Хроника фиаско: 12 лет финской торговли в Петербурге за 15 секунд

С середины 2000-х годов ретейлеры из Финляндии только росли, но кризис 2014 года подкосил почти всех. Слишком тяжелым оказалось бремя из контрсанкций, обедневших покупателей и слабого рубля.

Продукты и товары из Финляндии всегда пользовались уверенным спросом у петербуржцев. С начала 2000-х годов стали набирать обороты продовольственные туры — краткосрочные поездки в приграничные финские города с посещением продовольственных магазинов. А с середины 2000-х годов финские ретейлеры стали осваивать рынок ближайших соседей — России, начав с Петербурга.
Справедливости ради стоит отметить, что первая ласточка из Финляндии, компания Stockmann, свой универмаг открыла еще в конце 1990-х годов. Тогда холдинг арендовал помещение на Невском, 25, под свой универмаг. После завершения строительства и запуска собственного торгового комплекса "Невский центр" в конце 2010 года Stockmann отказался от универмага на Невском, 25.
До 2010 года на петербургском рынке отметились почти все известные финские компании. Концерн Kesko вывел сети "К-раута" и "Интерспорт", холдинг S-Group — сеть продовольственных магазинов Prisma, а Stockmann — одежные сети Seppala и Lindex. Знаменитое финское качество пользовалось ожидаемым успехом, ведь теперь продукты и одежду можно было получить без финской визы и выматывающих очередей на границе.
Все изменилось в последние пару лет: падение рубля сделало недешевые финские товары недостижимо дорогими, а контрсанкции подкосили продовольственные сети, лишив их главного конкурентного преимущества — импортных деликатесов. И снова на опережение сыграл Stockmann, который еще в 2014 году заявил о сокращении сети Seppala из-за снижения доходов. Компания заявила, что ожидает дальнейшего ослабления своего бизнеса в стране на фоне украинского кризиса, принятых против России санкций и ее ответных действий на них.

История ухода финских ретейлеров из Петербурга за 15 секунд

Последующие 2 года показали правоту Stockmann, закрыли или сократили розничную сеть почти все соседи из Суоми. Не нужно быть предсказателем, чтобы понимать: дальше у них есть два пути — укрепление рубля, отмена контрсанкций и возрождение либо кризис, дальнейшие закрытия и автомобильные караваны на границе из любителей пенного "Фейри" и финского лосося. Хочется верить, что будущее пойдет по первому пути, ведь Россия остается самым близким и крупным соседом Финляндии.