Депутаты Рады просят СБУ завести на Савченко дело за госизмену

Автор фото: Геодакян Артем/ТАСС

Депутат Верховной рады Украины обратился в СБУ с просьбой возбудить против Надежды Савченко уголовное дело по статье "госизмена". Савченко, в свою очередь, отвергла обвинения.

Депутат крупнейшей фракции Верховной рады "Блок Петра Порошенко" Иван Винник обратился в Службу безопасности Украины (СБУ) с просьбой возбудить против Надежды Савченко уголовное дело по статье "госизмена". Он объяснил свое требование тем, что Савченко ведет прямые переговоры с лидерами самопровозглашенных ЛНР и ДНР, а также тем, что она опубликовала списки пленных в Донбассе.
Савченко, в свою очередь, отвергла обвинения. "Как бы кто ни критиковал меня, закон я не нарушила, государственную тайну хранить я умею", — сказала она, пишет РИА Новости.
Савченко 10 января опубликовала на своей странице в Facebook списки пленных в Донбассе со стороны Киева и ополченцев, несмотря на то что СБУ была против такого шага. В ведомстве заявили, что эти списки некорректны. 11 января она скорректировала списки пленных украинских силовиков.
Кроме того, Савченко в эфире телеканала "112 Украина" заявила, что ситуацию в Донбассе можно решить лишь невоенным путем за столом переговоров, при этом на время отказавшись от притязаний на Крым.