Специалисты прекратили поиски пропавшего в 2014 году малайзийского Boeing

Автор фото: Global Look Press

Специалисты приняли решение временно приостановить поиски Boeing, который пропал в марте 2014 года. Они будут возобновлены, если появится новая информация, которая сможет помочь в поиске.

Власти Австралии, Китая и Малайзии заявили о временной приостановке поисков малайзийского Boeing, выполнявшего рейс MH370. Лайнер пропал еще в марте 2014 года. Страны, участвующие в поисковой операции, сказали, что поиски самолета будут возобновлены лишь в том случае, если появится новая информация, хотя бы косвенно указывающая на возможное местонахождение самолета.
"Сегодня последнее судно покинуло зону поисков, самолет "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс MH370, в зоне в южной части Индийского океана общей площадью 120 тыс. м2 обнаружен не был. В связи с этим было решено приостановить подводные поиски самолета, это решение было нелегким и печальным. Мы сохраняем надежду на то, что в будущем появится новая информация, которая поможет обнаружить пропавший самолет", - говорится в совместном заявлении Австралии, Китая и Малайзии, на которое ссылается ТАСС.
Принадлежавший авиакомпании "Малайзийские авиалинии" самолет "Boeing 777-200" выполнял рейс MH370 по маршруту Куала-Лумпур - Пекин в ночь с 7 на 8 марта 2014 года. Примерно через 2 часа после вылета связь с лайнером прервалась. В январе 2015 года власти Малайзии признали, что самолет потерпел катастрофу, а все находившиеся на его борту 239 человек погибли.
При этом подчеркивается, что прекращение поисков не означает их завершения: в случае появления какой-либо новой и заслуживающей доверия информации, способной помочь определить точное местоположение самолета, будут рассмотрены новые меры для его обнаружения.