Смольный внес коррективы во внешний облик строящегося моста через остров Серный

Автор фото: Администрация Петербурга

Проект моста через остров Серный претерпел изменения. В связи с вступлением в силу новых нормативных актов, высоту пилона моста пришлось понизить до 44 м.

Администрация Петербурга была вынуждена внести изменения в проект строительства моста через остров Серный. Причиной стало вступление в силу закона города №820 "О границах зон охраны объектов культурного наследия и режимах использования земель в границах указанных зон".
Как уточнили в Смольном, пришлось снизить до 44 м высоту пилона моста. Строительство моста должно быть завершено к чемпионату мира по футболу 2018 года. Из-за столь жестких временных ограничений полностью перепроектировать объект администрация не могла. "В связи с этим правительством Петербурга совместно с АО Институт "Стройпроект" было найдено компромиссное решение, которое удовлетворяет требованиям законодательства и позволит завершить сооружение моста в районе острова Серный в срок", - сообщили в Смольном.
В частности, внесены корректировки в рисунок связей, систему вант, схему пролета. При этом вариант, предложенный инженерами, позволит сохранить максимум готовых конструкций.
Мост в районе острова Серный будет вантовым. Он будет начинаться на перекрестке с Уральской улицей и заканчиваться Ждановской наб. Во время его строительства будет расширена Ремесленная улица и полностью реконструирован Ждановский мост. По проекту длина моста составляет 923 м (1,25 км с подходами), с шестью полосами движения, тротуаром и велосипедной дорожкой.