Смольный отказал крупнейшим застройщикам в поправках в Правила землепользования

Городская администрация отклонила поправки петербургских девелоперов в Правила землепользования и застройки. Свои заявки подавали "Плаза Лотос групп", "Адамант", "Главстрой-СПб" и др.

Комиссия по землепользованию и застройке сегодня, 17 января, рассмотрела заявки петербургских девелоперов по внесению поправок в Правила землепользования и застройки. В итоге комиссия отклонила все поступившие предложения, сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на главу центра экспертиз "Эком" Александра Карпова.
По его словам, комиссия отказалась пересматривать решения, принятые менее года назад, — действующие сегодня правила принимали в июле 2016 года. Кроме того, все частные вопросы решено рассмотреть после проведения публичных слушаний документа. Они пройдут в районах города в марте-апреле этого года.
Заявки на корректировку ПЗЗ в ноябре-декабре 2016 года подали крупные девелоперы города — "Плаза Лотос групп", "Адамант", "Главстрой-СПб", "Дальпитерстрой", а также депутат ЗС Сергей Никешин. Среди их предложений — построить небоскреб на Портовой улице и гостиницы на месте офисов ФСБ.
Как уже писал "ДП", 15 января вступил в силу закон о границах зон охраны в Петербурге. После этого комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) начнет корректировку ПЗЗ в соответствии с этим законом. По словам главы КГА Владимира Григорьева, новую редакцию правил планируется утвердить 5 июля. Кроме того, КГА планирует дополнить ПЗЗ схемой высотных доминант, то есть участков, на которых возможно будет строить выше, чем указано в нормативах.