Сергей Лавров назвал главную международную угрозу 2016 года

Автор фото: Щербак Александр/ТАСС

По мнению Сергея Лаврова, в 2016 году главной мировой угрозой стал терроризм. Он отметил, что Москва всерьез обеспокоена тем, что мировое сообщество до сих пор не создало единый фронт для борьбы с терроризмом.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе большой пресс-конференции заявил, что в 2016 году самой масштабной мировой угрозой стал терроризм. При этом глава МИД добавил, что российские власти всерьез обеспокоены тем, что мировое сообщество до сих пор не создало единый фронт для борьбы с терроризмом.
"Конечно же, это вызывает серьезную озабоченность и сожаление. Почему так происходит? Наверное, на то есть много причин. Мы видим, что проблема формирования общих рядов для борьбы и с терроризмом, и с организованной преступностью, и с наркотрафиком, со многими другими угрозами, эта проблема становится системной", — сказал Лавров.
Он также рассказал, что американские спецслужбы в апреле 2016 года пытались завербовать советника-посланника российского посольства в Вашингтоне.
"Если говорить о вербовочных подходах, мы не придавали гласности полную статистику на этот счет. Но за последнее время, за последние несколько лет, особенно во время второго срока администрации Обамы, такая активность недружественная в отношении наших дипломатов нарастала", — пояснил Лавров.