Президент Молдавии Додон заявил, что в стране никто не рискнет признать Крым частью России

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

Президент Молдавии Игорь Додон сказал, что он не поменял свою позицию по Крыму, он подчеркнул, что страна не собирается официально признавать полуостров российской территорией. Додон отметил, что намерен выстраивать дружеские отношения с Украиной.

Президент Молдавии Игорь Додон после встречи с российским лидером Владимиром Путиным сказал, что пока не собирается менять свою позицию по Крыму и официально признавать полуостров российской территорией. По его словам, на такое признание сейчас в принципе вряд ли кто-то готов пойти.
"Я свою позицию по Крыму не менял, не меняю и не буду менять. Но надо понимать, что нам надо выстраивать с Украиной дружеские отношения. И делать какие-то официальные признания каких-то вещей. Я думаю, что в Молдове сейчас никто на этот риск не пойдет", — сказал Додон, пишет "Газета.ру".
Ранее Игорь Додон заявил, что Крым де-факто является территорией России, при этом отметил, что к вопросу официального признания Крыма российским нужно подходить осторожно.
Он также добавил, что Кишинев не будет возводить "железный занавес" с Евросоюзом. В то же время Молдавия не намерена делать какие-либо антироссийские заявления, подчеркнул он. "Перекосы во внешней политике создавали те проблемы, с которыми мы сталкиваемся сейчас, последние 7-8 лет у нас был проевропейский крен", — сказал Додон.