Песков заявил, что русские из-за санкций предпочитают есть отечественные деликатесы, а не снег

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

Дмитрий Песков сказал, что русские люди предпочитают есть отечественные деликатесы, которые появились в стране благодаря санкциям. Так он ответил на высказывание помощника Трампа о том, что русские смогут есть снег, чтобы выжить.

Глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков прокомментировал заявление помощника избранного президента США Дональда Трампа Энтони Скарамуччи о том, что русские способны есть снег, чтобы выжить. В ответ на это Песков сказал, что санкции действительно бесполезны, однако русские люди предпочитают есть отечественные деликатесы, но не снег.
"То, что санкции во многом имеют обратный эффект, причем и для страны, в отношении которой вводятся санкции, и в отношении той страны, которая вводит санкции, об этом мы говорили неоднократно и давно. Что касается таких метафор, то, наверное, с этим можно согласиться, хотя я бы уточнил, что, конечно, наверно, все-таки русские предпочитают не снег есть, а очень вкусные деликатесы отечественного производства, которых становится все больше и больше благодаря санкциям", — сказал Песков, передает РИА Новости.
Ранее Энтони Скарамуччи заявил, что антироссийские санкции неэффективны. "Вы знаете русских людей лучше, чем я. Санкции в некотором роде имели обратный эффект из-за характера российских людей. Я думаю, что русские готовы были бы есть снег, чтобы выжить", — сказал советник Трампа.
Он отметил, что санкции объединили российский народ. По его словам, в долгосрочной перспективе санкции могут быть болезненными. По словам советника Трампа, улучшение российско-американских отношений возможно в течение года.