Москва не намерена корректировать "закон Димы Яковлева" из-за решения ЕСПЧ

Автор фото: Исакова Анна/ТАСС

Россия не собирается вносить какие-либо изменения в так называемый "закон Димы Яковлева" после решения ЕСПЧ. Ранее суд признал позиции закона неправомерными.

Уполномоченный по вопросам прав человека, демократии и верховенства права МИД РФ Константин Долгов заявил, что Москва, несмотря на решение ЕСПЧ, не собирается вносить изменения в так называемый "закон Димы Яковлева". "По-прежнему не наблюдаем абсолютно никаких оснований для его корректировки или отмены", — сказал Долгов, передает Интерфакс.
Он также сказал, что российская сторона надеется, что ЕСПЧ пересмотрит свою позицию по этому поводу. По словам Долгова, в Москве "вызывает недоумение то, что суд создал в отношении американских граждан преференции, позволяющие им обращаться в ЕСПЧ без надлежащего и обязательного для остальных участников Европейской конвенции о правах человека исчерпания всех внутригосударственных средств правовой защиты".
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сегодня, 17 января, вынес постановление, которое признает неправомерным отказ для американцев усыновлять российских детей. Иски в ЕСПЧ подали 45 граждан США, которым отказали в усыновлении, несмотря на то что они уже начали оформлять необходимые документы. Суд встал на их сторону. Теперь России предстоит заплатить штраф в размере 75 тыс. евро. Кроме того, российские власти также должны оплатить судебные издержки в размере 13,6 тыс. евро.
"Закон Димы Яковлева" предусматривает запрет на усыновление российских детей гражданами США. Закон был назван по имени двухлетнего мальчика из России, который погиб в 2008 году в США после того, как приемный отец оставил его на целый день в машине на солнцепеке.