Машинам скорой помощи хотят разрешить таранить автомобили, которые перекрыли движение

Автор фото: Коньков Сергей/ТАСС

Минздрав России предлагает ужесточить наказание для автомобилистов, которые препятствуют проезду машинам скорой помощи. В частности, им могут разрешить таранить автомобили, мешающие проезду.

Заместитель министра здравоохранения России Татьяна Яковлева рассказала, что Минздрав сейчас рассматривает возможность ужесточения законодательства – речь идет о более суровом наказании для автомобилистов, которые мешают проезду машинам скорой помощи. В частности, министерство рассматривает возможность дать скорой право таранить автомобили, которые перекрыли медикам дорогу.
"Я считаю, что ужесточать законодательство нужно. Если скорую не пропустили, это просто не неумышленное убийство, а я бы сказала, что это умышленное убийство. Потому что как можно не пропустить скорую, тем более реанимацию, которая идет с сигнальными маячками", - сказала Яковлева, пишет ТАСС.
Как сообщалось ранее, 10 января скорая помощь выехала на экстренный звонок к умирающему 21-летнему юноше. Через 3 минуты после звонка врачи уже были недалеко от дома, но узкий придомовой проезд перегородил другой автомобиль. На сигналы водителя скорой и обращение по громкой связи женщина-водитель не отреагировала. Зато вышел ее пассажир — мужчина, который начал оскорблять медработников.
Бригаде скорой пришлось вызвать наряд ГИБДД. В результате медики прибыли на место вызова через 13 минут и констатировали смерть молодого человека.