Лавров: американские спецслужбы пытались завербовать двух российских дипломатов

Автор фото: Ваганов Антон
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что американские спецслужбы пытались завербовать советника-посланника посольства РФ в Вашингтоне и еще одного дипломата старшего звена.

Спецслужбы США пытались завербовать советника-посланника посольства РФ в Вашингтоне. Об этом сообщил во вторник, 17 января, министр иностранных дел России Сергей Лавров.
"В апреле прошлого года, беспрецедентно, на уровне второго человека в посольстве, на уровне советника-посланника был вербовочный подход с предложением сотрудничать", - сказал Лавров.
Он добавил, что другому дипломату старшего звена в его отсутствие засунули в машину $10 тыс. с предложением о сотрудничестве.
"Деньги были оприходованы нашей бухгалтерией и сейчас работают на благо российского государства, если кто интересуется", — сказал Лавров.
На прошлой неделе представитель МИД Мария Захарова рассказала в эфире "Вестей" о том, что американские спецслужбы пытались завербовать российского дипломата, покупавшего лекарство для бывшего главы правительства России Евгения Примакова. По ее словам, лекарство можно было купить только в США, родный бывшего премьера России собрали  около $10 тыс. Когда дипломат пришел за лекарством, его ждали сотрудники американских спецслужб. Они отвели его в подлвал и продержали час, запугивая тем, что его взяли на торговле медицинскими средствами и лекарственными препаратами, отметила Захарова.