"Газпром" выставил "Нафтогазу Украины" счет за невыборку газа на сумму $5,3 млрд

Автор фото: Коньков Сергей

"Газпром" предъявил "Нафтогазу Украины" счет на сумму $5,3 млрд за невыборку законтрактованного по правилу "бери или плати". Если эта сумма будет приобщена к заявленным ранее требованиям, то счет для украинской компании вырастет до $37 млрд.

"Газпром" выставил "Нафтогазу Украины" за 2016 год счет за невыборку законтрактованного по правилу "бери или плати" газа на сумму $5,3 млрд. Если эта сумма будет приобщена к заявленным ранее требованиям, то счет для украинской компании вырастет до $37 млрд, что составляет более половины капитализации "Газпрома" ($61 млрд).
"Согласно действующему между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" контракту купли-продажи природного газа, украинская компания обязана ежегодно оплачивать минимальное годовое количество (МГК) газа. В соответствии с условиями контракта, "Нафтогазу Украины" выставлен счет на сумму $5,319 млрд. Украинская сторона обязана оплатить его в течение 10 дней", — сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление "Газпрома".
В I квартале 2016 года для НАК "Нафтогаз Украины" не применялось условие "бери или плати" в соответствии с трехсторонним "зимним пакетом".
"Газпром" в июне 2014 года обратился в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с просьбой об арбитраже с целью взыскания с "Нафтогаза" долга за поставленный в 2013 и 2014 годах газ. На данный момент требования "Газпрома" по иску составляют $31,75 млрд. Вынесение решения арбитрами планируется в конце марта 2017 года.