Дизайнер Артемий Лебедев назвал Алексея Навального доносчиком

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Денис Кожевников

Дизайнер Артемий Лебедев назвал жалобы Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) на его студию антимонопольщикам доносами. Алексей Навальный в ответ заявил, что студия Артемия Лебедева получает денежные контракты в придачу к своим работам, выполняемым по рублю.

Дизайнер Артемий Лебедев назвал жалобы Фонда борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального на свою студию доносами. Об этом дизайнер написал на своей странице в Facebook.
Лебедев напомнил, что 13 января стало известно о жалобе ФБК на студию Артемия Лебедева в ФАС. Претензии борцов с коррупцией вызвали действия МБУ "Центр развития туризма Саткинского муниципального района", заключившего со студией договор на создание логотипа и фирменного стиля города Сатки без конкурса. Дизайнер также напомнил, что до этого ФБК жаловался на заказ у его студии логотипа Петербурга.
"Чем Навальный отличается от мелкопоместного чиновника? Ничем. Прочитав нейтральную, взвешенную и обоснованную критику в свой адрес, Навальный, как настоящий мелкопоместный чиновник, начинает строчить доносы и использовать админресурс", — написал Артемий Лебедев на своей странице в Facebook, сославшись на свой пост в LiveJournal с критикой решения оппозиционера участвовать в президентской гонке в 2018 году.
По его словам, еще "из пары мест приходят новости о том, что поступили запросы из ФБК, которые пока не попали в прессу".
Лебедев отметил, что на него со всех сторон, "как в игре "Зомби против цветов", нападают всякие вурдалаки — попы, ветераны, едросы, либералы, коммуняки, заднеприводные".
"Известно, что в нашей стране проще всего работать на ресурсах — лес и нефть, они типа ничьи, а продаются хорошо", — заявил дизайнер и предложил Навальному вызов.
Лебедев призвал его проверить все 3274 работы в портфолио студии и найти хотя бы одну ошибку или слабое место.
"Только не забывайте народную мудрость, Алексей: доносчику — первый кнут", — заключил дизайнер.

Алексей Навальный уже съехидничал по поводу поста Лебедева в своем LifeJournal. "Уважаемый Артемий Лебедев так заволновался, что даже написал пост без единого матерного слова. Очень приятно на это посмотреть, но ещё приятнее будет получить от него некоторые ответы по существу", - написал оппозиционер.
Он отметил, что ФБК по открытым данным составил список госконтрактов, полученных студией Лебедева. "А когда составили, были просто шокированы, ведь по большинству контрактов нет никаких сведений, а это полностью противоречит и закону, и здравому смыслу, и, видимо, заявлениям самого Лебедева и его контрагентов", - написал Навальный, напонив, что дизайнер нередко беретсы выполнять работы за один рубль.
"Ну да, сегодня сделали за рубль, а завтра получили ещё подряд на 117 миллионов. Скромная добавка к одному рублю", - написал оппозиционер.
Автор: navalny.com
Оппозиционер Алексей Навальный объявил о своем желании баллотироваться в президенты России 13 декабря 2016 года. После этого Лебедев опубликовал на своей странице в LiveJournal материал "Заставили быть старостой", в котором заявил, что "кроме остроумного блога и таланта журналиста у Алексея нет ничего".