Анонс новых материалов в газете "Деловой Петербург" и на сайте dp.ru в среду, 18 января

О чем почитать в газете "Деловой Петербург" и на dp.ru 18 января.

Доброе утро, дорогие читатели!

Неожиданно выяснилось, что британская компания Raven Russia покупает все активы финско-датского фонда Northern Horizon Capital в Петербурге, а это ни много ни мало логистический парк, БЦ Kellerman, БЦ "Примиум" — всего более 100 тыс. м2 коммерческих площадей. О том, что интересует иностранных инвесторов на петербургском рынке, подробнее читайте здесь.
Тему продолжает новость об устремлениях норвежского суверенного фонда Norges Bank Investment Managment (NBIM), который управляет портфелем государственного пенсионного фонда Норвегии и большей частью валютных резервов Центробанка этой страны. Фонд увеличил свою долю акций петербургской "Группы ЛСР" до 5% и стал вторым крупнейшим акционером группы после ее главы Андрея Молчанова.
Тем временем большие перемены ждут одного из лидеров госзаказа в области инфраструктурного строительства — ФГУП "ГУССТ №3 при Спецстрое России". Эта организация задолжала кредиторам 6,3 млрд рублей и банкротится. О причинах этого подробнее — здесь.
Новости потребительского рынка несколько веселее: оказывается, в Петербурге все больше открывается мультибрендовых магазинов и шоу-румов российских дизайнеров. Пока они составляют всего 1,5% рынка одежды, но все увереннее переманивают покупателей из масс-маркета.
Рубрика "Интервью" раскрывает секреты Михаила Медведева, миллиардера и собственника ГК "ЦДС": он расскажет о планах по развитию бизнеса в двух столицах, соглашении со Смольным по достройке стадиона на Крестовском и о том, почему бизнесмен делает ставку на IT-технологии.
Предпринимательница Анна Семенова решила заняться производством спортивного питания, сумела наладить его на чужих площадях и чужих производственных мощностях, сосредоточившись только на разработке самого продукта и его продвижении, и заработала за год 3,6 млн рублей. О том, как создать подобный бизнес за пять шагов, читайте здесь.
Еще одна трогательная история, которую преподносит рубрика "Свое дело", — это история обладателя редкой профессии "смотритель винного погреба", который решил заработать на аксессуарах для винных бутылок и наладил их производство из ценных пород дерева. Ему уже удается продавать свою продукцию через сети винных бутиков и школы сомелье.
Рубрика Next рассказывает о производителях кошельков из инновационного материала тайвек. Материал изобретен в Америке, он одновременно похож на пленку, бумагу и ткань. За 2 года работы удалось продать 2 тыс. таких кошельков в России и занять место на рынке.
Как удалось выйти на оборот в 25 млн рублей в год бывшему сноубордисту, а ныне производителю, соответственно, сноубордов, молодому предпринимателю Юрию Рудчику, можно прочитать здесь.
Хорошего дня!