Как в соцсетях обсуждали последний сезон Шерлока и "слив" заключительной серии

Автор фото: pbs.twimg.com

 В выходные мир увидел заключительную серию долгожданного британского сериала о Шерлоке Холмсе. "ДП" посмотрел, что пишут пользователи соцсетей о самом фильме и о том, что россияне смогли увидеть последний эпизод на день раньше, чем все остальные.

Последний на данный момент сезон британского сериала "Шерлок Холмс" стал одним из самых обсуждаемых тем в социальных сетях. Причем обсуждали не столько сюжет сериала, сколько невозможность посмотреть серию в день премьеры или, наоборот, неожиданно появившийся раньше времени в Сети заключительный эпизод.  
Первый канал 1 января пообещал зрителям новогодний подарок — премьерную серию последнего на данный момент сезона британского сериала о Шерлоке Холмсе. Правда, получить подарок смогли не все — тем, кто решил отметить Новый год не в России, в телевизионной версии вместо нового сезона показали старое доброе советское кино про того Шерлока. Канал также заблокировал онлайн-доступ к серии в ряде стран, а, например, в Финляндии показал лишь часть серии, а потом прервал трансляцию, пояснив, что в других странах данный контент недоступен.
Все, кто остался без Шерлока, вместо просмотра посвятили вечер тому, чтобы провести его в соцсетях, рассказывая о том, как несправедлив Первый канал. Но пару недель спустя, когда в Сети за день до мировой премьеры появилась заключительная серия, озвученная Первым каналом, обсуждение стало куда более оживленным. Сам факт "слива" обсуждали, пожалуй, даже активнее, чем сюжет серии, причем подключилась и англоязычная аудитория. Представители последней шутили, что русские хакеры и Путин перешли все границ, мол, вмешаться в выборы президента другой страны — это еще куда ни шло, а вот выбросить в Сеть серию Шерлока — это уже перебор. Кто-то даже пошутил на тему третьей мировой войны, начавшейся из-за того, что серия попала в Сеть. В официальном сообществе, посвященном сериалу, тем временем сдержанно рассказали о выложенной серии и попросили поклонников не делиться ею и не публиковать спойлеры.
Российские поклонники сериала не уступали своим единомышленникам из других стран, выдвигая версии на тему того, кто же все-таки выложил серию в Сеть. Кто-то предположил, что это, конечно же, дело рук Обамы, другие пошутили, что наверняка серию выбросило в Сеть Министерство образования, опасаясь, что невыспавшиеся после воскресного ночного показа сериала школьники откажутся утром в понедельник явиться на учебу.
В остальном нашлись и те, кто был рад возможности посмотреть серию раньше времени, и те, кто осудил Первый канал (хотя кто именно выложил серию в Сеть, неизвестно) и даже поиронизировал, что прощение BBC теперь можно заслужить, только отдав в рабство одного из ведущих российского телеканала.
Что касается сюжета, здесь пользователи были не столь изобретательны, правда, многие усмотрели заимствования, а другие и вовсе сочли сезон недостойным.
Кроме того, в соцсетях заметили, что один из постов, касающихся поклонников сериала, оценил Дмитрий Медведев. Причем публикация стала единственно удостоившейся лайка от премьер-министра России. Очевидно, вспомнив склонность главы правительства дремать во время важных мероприятий, в Сети поиздевались над тем, что премьер-министр мог лайкнуть пост лишь потому, что ему понравилось слово "спячка".