Смольный попросит разъяснений у ФСБ насчет контроля за туристами на ЧМ-2018

Автор фото: Коньков Сергей
Пресс-конференция, посвященная итогам пассажирской навигации 2016 года и реализации инвестиционных проектов Пассажирского порта Санкт-Петербург "Морской фасад". председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Андрей Мушкарев.

Комитет по туризму Петербурга считает некоторые предложения ФСБ по усилению мер безопасности на ЧМ-2018 практически невыполнимыми.

Комитет по туризму Петербурга попросит ФСБ разъяснить требования по поводу усиления мер безопасности на Кубке конфедераций 2017 года и чемпионате мира по футболу 2018 года, сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на заявление главы ведомства Андрея Мушкарева.
Напомним, что сегодня, 16 января, на портале проектов нормативных правовых актов был опубликован проект указа президента, разработанный ФСБ, где предлагается контролировать въезд туристов в города, принимающие соревнования, и не допускать на территорию проведения мероприятий автобусы, не оборудованные системой "Эра-ГЛОНАСС".
По мнению главы туристического ведомства, часть из предлагаемых ФСБ мер может оказаться просто нереализуемой, поскольку, по статистике, значительная часть болельщиков не покупает билеты заранее, а приобретает их уже на месте или вовсе смотрит матчи на специальных фанзонах. Таким образом, проконтролировать цель поездки туриста в город соревнования представляется трудновыполнимой задачей.
Также Мушкарев подчеркнул, что, конечно, усиленные меры безопасности отразятся на потоке туристов, однако "куда хуже, если что-то случится". Смольный обещал внимательно ознакомиться с формулировками и попросить разъяснения у ФСБ, чтобы успокоить туристическое сообщество.