Анонс новых материалов на сайте Dp.ru во вторник, 17 января

О чем почитать на dp.ru 17 января.

Доброе утро!
Как всегда, dp.ru рассказывает об интересных событиях в мире бизнеса и не только. Строительная компания "Эталон"  Вячеслава Заренкова отчиталась об итогах работы в прошлом году - и оказалось, что продажи компании выросли примерно на треть. В ближайшее время итоги обнародуют и другие застройщики, и говорят, что прошлый год для многих из них, несмотря на кризис, оказался удачным. Dp.ru будет следить за их успехами.
Неудивительно, что с 2017 года государство перестало субсидировать ставку по ипотеке, которая и так снизилась до 12%. Этот сегмент больше не вызывает опасений. А вот господдержку рынка автокредитования решили продлить еще на год - этот сегмент чувствует себя далеко не так здорово.
Британская сеть магазинов одежды Barbour открыла первый магазин в Петербурге - в ТРК "Радуга". За последние два года на петербургском рынке появилось несколько международных брендов одежды, но с активностью ретейлеров образца 2014 года это пока несопоставимо.
Художник Петр Павленский, прославившийся эпатажными антиправительственными акциями, накануне решил бежать во Францию. Почему он это сделал, и может ли рассчитывать на теплый прием в Европе - в нашем материале. А на другом берегу океана Дональд Трамп заявил о возможности "ядерной сделки" с Россией как части процесса отмены санкций. Эти игровые намеки говорят о поиске новых условий для взаимоотношений, но на односторонние уступки надеяться не стоит.
Совсем недавно мы писали о том, как фирма "Метроном" получила эксклюзивное право на торговлю рекламными площадями в петербургском метро до 2025 года. А теперь вы узнаете о том, как "Петербургский метрополитен" лишился более 500 млн рублей дохода из-за сокращения пассажиропотока. Только за 2016 год он упал на 1,1 млн человек. Утрату доходов подземка компенсирует повышением тарифа на проезд и увеличением субсидий из бюджета.
Государственная дума РФ продолжает не покладая рук перекраивать правила для туристов. На этот раз она собирается разработать законопроект о механизме оценки дохода от туристической деятельности. Если в ней будут учтены все статьи расходов приезжающих в Петербург туристов, то размер дохода города от туристической деятельности вырастет с нынешних 44 млрд рублей до почти 200 млрд рублей.
Удачного вам дня! Следите за новостями на dp.ru.