Новый главный художник города Алексей Моор принесет петербургский стиль в новостройки

Автор фото: Фото предоставлено Алексеем Моором

На должность главного художника Петербурга назначен специалист по мозаике Алексей Моор. Перед ним стоит задача разработать регламенты по благоустройству новых районов города, чтобы привнести в них "петербургский стиль". Предшественник Моора Александр Петров крупными решениями не запомнился.

Художник-реставратор Алексей Моор в понедельник, 9 января, назначен начальником управления эстетики и монументального искусства комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) и главным художником Петербурга. Главный художник в Петербурге курирует установку новых памятников, рекламных конструкций, отвечает за эстетический облик городской среды.
На вопросы о будущей работе Алексей Моор пока отвечать не готов. "Сейчас бы я хотел наложить мораторий на общение с прессой, поскольку вхожу в курс дела и пока не готов отвечать на вопросы. И так много вопросов", — заявил он. Войти в курс дела он планирует через месяц.
В свою очередь, глава КГА, главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев рассказал, что приоритетные задачи, которые ставятся перед новым главным художником, связаны с развитием районов новостроек. "Это решение комплексного подхода к благоустройству прежде всего новых жилых районов, создание петербургского стиля в благоустройстве новых жилых районов", — пояснил Владимир Григорьев. По его словам, для выработки и соблюдения этого подхода очевидно будут разрабатываться регламенты под руководством Алексея Моора.
Мечту распространить "петербургский стиль" и на окраины города главный архитектор лелеет давно. В прошлом году КГА провел открытый конкурс среди молодых архитекторов на разработку концепции застройки нового жилого района — "Петербургский стиль XXI века". Среди предложенных моделей развития новый районов — уютные переходные набережные, среднеэтажная жилая застройка, обилие зеленых зон. Возможно, какие-то конкурсные решения лягут в основу будущих регламентов.
Алексей Моор до того, как прийти в КГА, никогда не был чиновником. Он родился в Красноярске в 1975 году, а в Ленинград приехал в 1981-м. Здесь он закончил отделение монументально-декоративной живописи Академии Штиглица (ранее — Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия им. Мухиной). Судя по официальному сайту архитектора, зарабатывал Моор на выполнении росписи и мозаик для частных интерьеров, ресторанов и кафе. Например, он расписывал стены в пивном ресторане "Карл и Фридрих" на Крестовском острове. Однако в системе "СПАРК-Интерфакс" не удалось найти информацию о его компании. Кроме того, Алексей Моор занимается живописью.
Предшественник Моора на должности главного художника Александр Петров занимал ее 1,5 года. Его назначил ответственным за городскую эстетику прежний глава КГА Олег Рыбин. До этого 4 года кресло пустовало. В последнее время имя Александра Петрова появлялось в прессе в связи с семейным скандалом — он судился за право видеть сына.
Кадровые перестановки связаны с тем, что Александр Петров достиг пенсионного возраста, говорит Владимир Григорьев. "Контракт закончен", — прокомментировал свой уход Александр Петров, сказав, что то, чем он будет заниматься теперь, "пока секрет". "Подводить итоги в такой работе, мне кажется, не очень имеет смысл, потому что эта работа связана с огромным количеством текущих задач, которые нужно исполнять. За это время мы установили, по-моему, 36 памятников, согласовали огромное количество информационных и рекламных конструкций. Это и была задача. Ну, как мог, сделал", — рассказал Александр Петров.