В Купчино построят самый большой в Петербурге океанариум за 15 млрд рублей

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

На проспекте Славы в Петербурге построят крупнейший в городе океанариум. Инвестиции в проект составят около 15 млрд рублей.

Комитет по инвестициям Смольного признал стратегическими два проекта, один из которых предполагает строительство на пр. Славы крупнейшего в Петербурге океанариума. Инвестором проекта выступит ООО "Оптима" (входит в ГК "Киевская площадь", принадлежащую миллиардерам Году Нисанову и Захару Илиеву), уточняет пресс-служба городской администрации.
Согласно планам "Оптимы", в Купчино будет возведен многофункциональный торгово-развлекательный центр с океанариумом площадью более 15 тыс. м2, центром морской биологии площадью 9,2 тыс. м2 и зоной экстремального спорта площадью более 10 тыс. м2. В начале 2015 года город предоставил компании участок площадью 3,6 га во Фрунзенском районе на пр. Славы рядом с парком Интернационалистов.
В океанариуме одновременно смогут находиться 750 человек, а пропускная способность площадки для экстремального спорта составит до 15 тысяч человек в сутки. Помимо этого, в комплексе появятся зона общественного питания, торговые залы, кинотеатр. Инвестиции в проект составят около 15 млрд рублей.
"Уникальный для Петербурга проект создания крупнейшего в городе океанариума, в котором можно будет увидеть морских обитателей, ранее не представленных в подобных учреждениях России, будет реализован в течение 5 лет", - отметили в Смольном.
Для "Оптимы" этот океанариум станет не первым – компания имеет успешный опыт реализации подобного проекта в Москве. Ежедневно "Москвариум" привлекает до 17 тыс. посетителей. Действующий океанариум в Петербурге был открыт в 2006 году в ТРЦ «Планета Нептун», и в 2014 году его посетили 5 млн человек.