Навальному разъяснили, зачем стоит забор возле дачи "генерала ФСБ" на российско-финской границе

Главная военная прокуратура объяснила Алексею Навальному, что опознанный его Фондом как пограничный забор — просто защита от диких зверей.

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального получил ответ от Главной военной прокуратуры, в котором ведомство объяснило, зачем нужен оборудованный камерами забор под напряжением рядом с домом "генерала ФСБ" на границе России и Финляндии. Ведомство официально заявило, что данный забор не имеет отношения к границе. Об этом на своем сайте сообщил сам Навальный, прокомментировав разъяснения: "ФСБ и Погранслужба не стали убирать дачу, расположенную за забором и контрольно-следовой полосой. Они убрали... границу".
В Росреестре, сообщает "Фонтанка.ру", этот участок числится за Евгением Козико. Человек с такими же ФИО ранее был начальником пограничного управления ФСБ по Петербургу и ЛО, а затем возглавил пограничную охрану Пограничной службы ФСБ России.
Ранее Фондом Навального было опубликовано расследование о доме в зоне инженерно-технических сооружений на границе России и Финляндии в районе погранперехода Светогорск — Иматра. В соответствии с Земельным кодексом строительство частных домов на таких участках запрещено. По сообщениям Главной военной прокуратуры, забор с контрольно-следовой полосой, за которым находится участок с домом, не относится к инженерно-техническим сооружениям, а нужен для "воспрепятствования выхода диких животных на автомобильные дороги".Таким образом дом "генерала ФСБ" оказался в пределах допустимых норм.