Депутаты хотят в 10 раз увеличить штрафы по ОСАГО за некачественный ремонт

Автор фото: Сорокин Донат/ТАСС

Депутаты Госдумы намерены внести серьезные поправки к закону об ОСАГО ко второму чтению. Они предлагают в 10 раз увеличить штрафы для страховщиков за некачественный ремонт.

Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков рассказал, что сейчас депутаты разрабатывают поправки ко второму чтению в закон об ОСАГО. Они будут касаться штрафов для страховых компаний. По мнению законодателей, их следует увеличить в 10 раз. Речь идет о штрафах за некачественный ремонт автомобиля, автовладелец, если поправки пройдут, сможет требовать увеличенные выплаты за каждый день, когда машина находилась в ремонте, который был выполнен ненадлежащим образом, пишет газета "Известия".
Страховые компании восприняли эту инициативу крайне скептически. Сейчас страховые компании несут полную ответственность за некачественный ремонт в рамках продуктов каско, но при этом в случае с ОСАГО получить такие выплаты сложнее, а их размер значительно скромнее.
"Необходимо предусмотреть возможность получения возмещения деньгами, если проведен некачественный ремонт. За все это предполагается сделать ответственными страховые компании, выплачивать возмещение в случае некачественного ремонта должны страховщики", — рассказал об идее Анатолий Аксаков.
Суть новых поправок сводится к тому, что при наступлении страхового случая на ремонт автомобиля отводилось 35 дней. Автовладелец имеет право выбрать, получить от страховой деньги и самостоятельно заниматься восстановлением машины или отдать автомобиль на ремонт страховой.
Если потерпевший выбрал второй вариант, то вся ответственность ложится на страховщика, в том числе за нарушение сроков и некачественный ремонт. Если автовладельцу не понравится, как отремонтировали его машину, он вправе требовать компенсацию за каждый день работ. Сегодня эта сумма составляет 30-60 рублей за сутки, депутаты предлагают увеличить ее до 600 рублей.