Петиция против передачи Исаакиевского собора церкви уже собрала более 100 тыс. подписей

Автор фото: Шамуков Руслан/ТАСС

Под петицией, авторы которой призывают не передавать Исаакиевский собор церкви, свои подписи поставили уже более 100 тыс. человек. В ней отмечается, что усилий РПЦ будет недостаточно для содержания памятника в достойном состоянии.

Петиция с призывом не передавать Исаакиевский собор церкви уже собрала более 100 тыс. подписей. "Передача музеев-памятников, визитных карточек Санкт-Петербурга в ведение РПЦ приведет к ограничению посещения их обычными туристами", — уверены авторы петиции.
По их словам, усилий РПЦ может быть недостаточно для того, чтобы содержать столь масштабный памятник в достойном состоянии. "Существуют небезосновательные опасения, что усилий РПЦ будет недостаточно для проведения масштабных реставраций уникальных объектов культурного наследия, просто поддержания их в надлежащем состоянии", — отмечается в тексте документа.
Исаакиевский собор является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно храм посещают более 3 млн туристов из разных стран. Музей является третьим по посещаемости в Петербурге.
Ранее представитель РПЦ заявил, что петербуржцам надо сплотиться вокруг идеи передать Исаакиевский собор церкви, а не устраивать из-за этого революцию. По мнению РПЦ, передача собора лишь усилит его мировое значение.