Дольщики взялись за перо

СПб. Дольщики ГК "Город" написали губернатору о том, что строительство трех домов компании снова забуксовало. В Смольном уверяют, что ситуация под контролем.

Дольщики ГК "Город" направили губернатору Петербурга Георгию Полтавченко открытое письмо с просьбой обратить внимание на проблемы, возникшие при достройке жилых комплексов "Ленинский парк", "Прибалтийский" и "Морская звезда". Под письмом подписались 62 дольщика.
"На достройку нужно около 9 млрд рублей. Но ни один из трех источников финансирования, о которых год назад говорили чиновники, фактически не работает. Нарушены графики строительства жилых комплексов. Завершить объекты в течение 2 лет невозможно", — говорит представитель инициативной группы дольщиков ГК "Город" Наталья Бурмистрова.
Экономическую модель для достройки проблемных домов Смольный разработал еще в 2015 году. Первый источник финансирования — кредитная линия банка "Санкт–Петербург" в размере 2 млрд рублей. "Из нее выбран только 1 млрд рублей. И дальнейшее выделение денег остановлено без объяснения причин", — говорят дольщики.
Но в комитете по строительству уверяют, что ситуация под контролем: "Общий размер выделенных банком–санатором денег приближается к 1 млрд рублей".
Второй источник финансирования — реализация земельных активов в Каменке, на Глухарской ул. Оценочная стоимость пятен — 8 млрд рублей. Дольщики переживают, что значительная часть этих денег пойдет на возврат долгов девелопера, а на достройку домов ничего не останется.
В комитете по строительству сообщили, что в конце декабря между собственником земли в Каменке и рядом крупных застройщиков были заключены предварительные договоры по нескольким участкам. "Поступление денежных средств от этой продажи на цели строительства будет проходить по утвержденному графику после регистрации договоров купли–продажи в Росреестре", — говорят в комитете.