Россия начала сокращать добычу нефти по соглашению с ОПЕК

Автор фото: Шамуков Руслан/ТАСС

Российские компании начали сокращать добычу нефти в рамках соглашения с ОПЕК. При этом сокращение идет в ускоренном режиме.

Российские нефтяные компании приступили к сокращению добычи нефти в рамках заключенного с ОПЕК соглашения. Делается это с превышением ранее принятого графика, передает Интерфакс со ссылкой на собственный источник в Минэнерго.
"Российские компании приступили к добровольному ограничению добычи нефти в рамках достигнутых в 2016 году договоренностей со странами, входящими и не входящими в ОПЕК. Снижение осуществляется по ускоренному графику и превышает первоначально озвученный консервативный прогноз 50 тыс. баррелей в сутки", - сказал собеседник агентства.
Он также добавил, что Россию пригласили к участию в заседании ОПЕК, которое состоится 21-22 января в Вене. Полный список участников совещания станет известен чуть позже.
В рамках договоренности с ОПЕК с начала 2017 года все нефтяные компании в России должны сократить добычу в равной степени на 2,7%. Не входящие в картель нефтедобывающие государства в декабре согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тыс. баррелей в сутки, из них на Россию приходится 300 тыс. баррелей. Минэнерго не стало устанавливать жестких квот и разрешило компаниям договариваться между собой.