Минздрав предлагает запретить курение кальянов в ресторанах и кафе

Ведомство предлагает полностью запретить курение в организациях общественного питания. Эксперты ожидают финансовых потерь отдельных ресторанов и клубов на уровне 5-10% от выручки.

Министерство здравоохранения РФ предлагает полностью запретить курение в организациях общественного питания. Свою инициативу ведомство изложило в "Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу".  Как описывается эта идея в документе - "запрет использования в организациях общественного питания изделий, которые используются для вдыхания продуктов горения, нагревания или испарения табака, а также вдыхания различных смесей (в том числе кальянов)".
Помимо запрета курения в кафе и ресторанах, Минздрав предусматрел полный запрет на продажу табака после 2033 года людям, родившимся в 2015 году и позднее. Министерство планирует расширить перечень территорий и объектов свободных от табачного дыма, включая любые жилые помещения, а также организации общественного питания.В рамках концепции предлагается также поддерживать запретительные меры в отношении рекламы табака, а также введение стандартизированной упаковки табачной продукции.
Рестораны отреагировали на "здоровую" инициативу чиновников резко отрицательно, что не удивительно. Для заведений общепита это в первую очередь финансовые потери. Например, продажи кальянов в выручке сети ресторанов узбекской кухни "Чайхона №1" занимают долю примерно в 3-5%. Владелец "Чайхона №1" Тимур Ланский называет запрет курения в общественных местах не разумным. "Лучше ввести строгие нормы по вентиляции в ресторанах, обеспечения нормального воздухообмена даже от паровых коктейлей", - комментирует ресторатор. Что касается вредности табака, по его словам, если идти по этому пути, можно запретить коньяк, водку и мраморную говядину, которые тоже вредны в больших количествах.
Администратор кафе "Кофейная гамма" Елена Иванова тоже ожидает финансовых потерь компании, если запрет начнет действовать. По ее оценке, заказывают кальяны в "Кофейной гамме" около половины посетителей заведения.
Рестораны, клубы и кафе относительно безболезненно смогут пережить этот запрет, отдельные заведения могут потерять 5-10 % от выручки, а вот специализированным кальянным придется уйти с рынка, признает директор консалтинговой компании Restcon Андрей Петраков. "Сейчас не самое подходящее время для таких решений, бизнес нужно поддерживать. Например, после запрета курения сигарет в кафе, кофейни отмечали снижение трафика на 30-50%", - говорит эксперт. По его прогнозам, потенциальные любители кальянов просто сменят кафе и рестораны на собственные квартиры, и там за еду уже будут отвечать службы доставки, которые смогут подобрать часть аудитории общепита.