Минобороны рассказало о внештатной ситуации перед крушением "Ту-154"

Автор фото: Пресс-служба МЧС России/ТАСС

  

Расшифровка переговоров экипажа "Ту-154" показала, что командир Роман Волков в разговоре с диспетчерами произнес фразу, свидетельствующую об "особой ситуации" на борту, сообщил начальник службы безопасности полетов ВС РФ Сергей Байнетов на пресс-конференции в Москве.
По его словам, всего полет длился около 70 секунд, а максимальная высота, на которую поднялся лайнер, составила 250 м при скорости 360-370 км/ч. Запись радиообмена составляет всего 10 секунд, сообщает ТАСС. "Все было достаточно штатно, но фраза командира, одна, анализ этой фразы говорит о начале особой ситуации, о начале развития этой ситуации. Больше пока она нам ничего не говорит", — сказал он.
Представитель Минобороны также указал, что пока нельзя говорить о том, что именно привело к падению лайнера. "Нельзя сказать об одной причине этого авиационного происшествия. Эти причины лежат в области и человеческого фактора, и авиационной техники, и внешних условий", — подчеркнул он.
По словам представителя Байнетова, не снята и версия теракта. Он уточнил, что взрыва на борту самолета не было, однако при этом не исключено "некое механическое воздействие". Байнетов также пояснил, что информация о третьем черном ящике не соответствует действительности, поскольку это эксплуатационный накопитель, записывающий параметры полета, не играет большой роли.
Ранее издание Life опубликовало конец расшифровки записи с найденного речевого самописца "Ту-154". В ней утверждается, что один из пилотов произнес реплику "Закрылки, с***!", после чего прозвучала фраза: "Командир, падаем". По словам источника Интерфакса, "Ту-154" потерпел крушение в результате "сваливания" из-за недостаточной для взлета подъемной силы крыла. Он уточнил, что, по предварительным данным, на борту "рассогласованно сработали закрылки".