Акционеры "СИА Интернейшнл" начали открывать свои аптеки в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Наталья Самарина, бывший генеральный директор аптечной сети "Алоэ", будет отвечать за запуск аптек компании "МЕГА ФАРМ" на территории Петербурга и области.

Вчера начали работу первые семь аптек компании "МЕГА ФАРМ", которые принадлежат акционерам "СИА Интернейшнл". В 2017 году компания готова открыть 150 аптек в Петербурге. СИА — стратегический партнер Х5 и открывает аптеки на территории гипермаркетов "Карусель".

На днях начали работу первые семь аптек компании "МЕГА ФАРМ", которая принадлежит акционерам одного из крупнейших российских фармдистрибьюторов "СИА Интернейшнл". Как сообщили в пресс-службе аптечной сети, в 2017 году планируется открыть в Петербурге и Ленобласти более 150 аптек. Размер инвестиций в развитие сети в Петербурге не раскрывается.
Аптечная сеть "МЕГА ФАРМ" вышла на фармацевтический рынок России в 2016 году. Они управляет аптеками под брендами "ДА ЗДОРОВ" и "А-МЕГА". "А-МЕГА" работает в формате дискаунтера, "ДА ЗДОРОВ" — в среднем ценовом сегменте. Площадь открываемых аптек варьируется от 20 до 200 м2. Ожидаемое количество аптек на конец года — 175.
Осенью компания заключила соглашение о партнерстве с X5 Retail Group, которое дает аптечной сети приоритетное право размещения аптек на территории магазинов Х5 по рыночным ставкам. Масштабы будущей сети впечатляют: в планах — запуск 3,3 тыс. пунктов в магазинах "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель" до конца 2020 года. Инвестиции в проект со стороны акционеров "СИА ИНТЕРНЕЙШНЛ ЛТД" составят до 6 млрд рублей. Очевидно, договоренность действует и в Петербурге —  первые аптеки в городе открылись в прикассовой зоне гипермаркетов "Карусель".
За запуск аптек на территории Петербурга и области будет отвечать Наталья Самарина, бывший генеральный директор аптечной сети "Алоэ", которая перешла в "МЕГА ФАРМ" осенью этого года. Как комментировали в БСС (владеет аптечной сетью "Алоэ"), Наталье Самариной интересны новые проекты, именно по этой причине она решила направить максимум внимания на сеть, которой только предстоит вырасти. В свою очередь, аптечная сеть "Алоэ" является сформированной бизнес-единицей, за 2016 год было открыто порядка 120 аптек, и теперь компания нуждается в системном управленце (им стал Глеб Данилов, директор по бизнес-развитию и координации компании БСС).
Помимо Петербурга, компания "МЕГА ФАРМ" получила 11 лицензий на ООО "МЕГА ФАРМ Нижний Новгород". В 2017 году в сети "МЕГА ФАРМ" планируется открыть 670 аптек, в том числе 138 в Москве и Московской области и 532 в других регионах России, сообщает пресс-служба "МЕГА ФАРМ".
"МЕГА ФАРМ" — не первый федеральный игрок, который анонсирует взрывное развитие в Петербурге. В этом году целый ряд сетей приступили к экспансии в Петербурге. Компания "36,6" хочет довести сеть в Петербурге до 150 аптек под брендами "Горздрав" и "36,6". ГК "Эркафарм" (управляет сетью "Озерки" и "Доктор Столетов") в этом году вывела свой бренд "Доктор Столетов" в Петербурге. Как объясняла решение Анастасия Карпова, генеральный директор компании, ниша аптек данного формата существенно освободилась, в том числе из–за ухода с рынка сети "Здоровые люди". Действительно, основная причина ротации на рынке — то, что старожилы потеряли свою долю рынка. Так, в числе примеров можно назвать уход "Здоровых людей", сдали позиции сети "Новая аптека", "Аптечка для вас".
По данным RNC Pharma, в первом полугодии 2016 года фармрынок Петербурга вырос на 9,6%, до 18,4 млрд рублей. Доля "СИА Интернейшнл" на российском рынке отгрузок лекарств в точки конечной реализации в первом полугодии 2016 года, по экспертной оценке RNC Pharma, составила 4,56%. Компания занимает пятое место в числе крупнейших фармдистрибьюторов.