Россиянам станет проще ездить в Японию с 1 января

 С января 2017 года упрощаются визовые формальности между Россией и Японией. Москва готова обсуждать и дальнейшую либерализацию в двустороннем порядке.

С 1 января 2017 года упрощаются визовые формальности между Россией и Японией. Меры приняты сторонами на основе взаимного сотрудничества и направлены для упрощения визового режима для граждан обеих стран, сообщает Интерфакс со ссылкой на МИД РФ. Такое решение было принято сторонами в середине декабря во время российско-японской встречи на высшем уровне.
Для россиян до 5 лет увеличится максимальный срок действия многократных виз для краткосрочных поездок, которые предусматривают до 90 дней непрерывного пребывания на территории Японии. Также теперь не обязательно предоставлять гарантии наличия приема в Японии при самостоятельной организации поездки. Кроме того, российские граждане смогут оформить многократные краткосрочные визы с непрерывным пребыванием до 30 дней. Срок действия таких виз будет до 3 лет, их можно будет получить и для поездки с целью туризма.
МИД России подчеркнул, что Москва готова и дальше работать в направлении либерализации визового режима между Россией и Японией вплоть до его отмены: "Российская сторона готова к возобновлению совместной работы по дальнейшей либерализации визового режима вплоть до отмены визовых требований при взаимных поездках граждан двух стран и настроена на конструктивное обсуждение переданных японской стороне ранее проектов соглашений на этот счет".