Комфортное завершение года

 

Торги на российском финансовом рынке вчера были довольно вялыми в связи с отсутствием иностранных игроков, праздновавших католическое Рождество. Рубль умеренно укреплялся на фоне крупных налоговых выплат и завершил день на уровнях 61 рубль за доллар и 63,75 рубля за евро. Рынок акций завершил день на отметке 2177,86 пункта по индексу ММВБ, прибавив 0,22%, и 1124,65 пункта по индексу РТС (+0,6%). Цена нефти осталась на комфортном для российских активов уровне $55,08 за баррель сорта Brent.

Рынок ждет роста нефти

Нефтяной рынок находится в предвкушении вступления в действие соглашения об ограничении добычи нефти, которое произойдет с 1 января 2017 года. Позитивная оценка рынком влияния данного события хорошо иллюстрируется тем фактом, что количество "длинных" позиций по нефти на CFTC (Биржевая комиссия США по фьючерсам на товары) в настоящее время находится на максимальном уровне с июля 2014 года. Таким образом, участники рынка преимущественно ставят на рост цен. При этом рынок не обращает практически никакого внимания на продолжающийся рост запасов нефти в США, а также на заявления Ливии о том, что расконсервирование крупнейших месторождений Sharara и El Feel позволит нарастить добычу на 270 тыс. баррелей в сутки в следующие 3 месяца.
На мировом валютном рынке евро вчера торговался без выраженной динамики вблизи отметки $1,045. С учетом того факта, что на этой неделе не ожидается публикации значимой макроэкономической статистики по США и ЕС, евро имеет неплохие шансы остаться на данных уровнях до конца года.
В следующем году значимым фактором для валютного рынка станет ожидаемое рынками повышение ставки ФРС США. Предполагается, что ставка будет повышена 3 раза и к концу года достигнет уровня 1,25–1,5% годовых. Подобная динамика ставки ФРС будет оказывать давление на курсы развивающихся валют, в том числе и российского рубля.
Мы ожидаем, что до конца этой недели курс отечественной валюты останется в диапазоне 60–61 рубля за доллар, в следующем же году он может дойти до уровня 63 рубля за доллар на фоне сохранения существенного дефицита бюджета, несмотря на довольно высокие цены на нефть. Помимо всего, курс доллара существенно ниже уровня 60 рублей невыгоден России с точки зрения возможностей для импортозамещения.
Вчерашние налоговые выплаты в РФ не были финальными выплатами за декабрь. Завтра компании и банки еще сделают платежи по налогу на прибыль, их объем оценивается в 180–250 млрд рублей, или $3–4,11 млрд, что является существенным объемом для российского валютного рынка, если компании–экспортеры захотят получить средства на выплату налогов за счет продажи валюты.

Центробанк будет жестким

В соответствии со статистикой Госкомстата, инфляция в РФ по итогам 2016 года может опуститься до минимума за всю постсоветскую историю — 5,4%. Это настраивает рынки на позитивный лад относительно возможности замедления до 4% к концу 2017 года. В целом подобная динамика выглядит возможной, даже в сценарии с сохранением международных санкций в отношении России, который на данный момент является базовым. Однако для этого регулятору придется сохранить умеренно жесткую денежно–кредитную политику на протяжении всего года.
Мы предполагаем, что уровень ключевой ставки ЦБ РФ к концу 2017 года может быть снижен лишь на 2% годовых и составит 8%, что означает близкую к 4% положительную реальную ставку в экономике.
Валютные ставки также могут вырасти в следующем году. На прошедшей неделе Банк России сделал первый шаг в этом направлении, приравняв ставку по валютной части операций валютного СВОП с ЦБ к LIBOR по долларам и евро. Таким образом, в случае дальнейшего повышения ставки ФРС ставки по валютной части операций СВОП будут расти без дальнейшего вмешательства регулятора. Тем не менее операции валютного репо с ЦБ "дорожают" быстрее по сравнению с ростом LIBOR. Так, за декабрь средневзвешенная ставка по итогам прошедших аукционов валютного репо увеличилась на 40 базисных пунктов. Иными словами, глава ЦБ Эльвира Набиуллина проводит политику повышения стоимости валютного фондирования одновременно с ограничением предоставляемых объемов валюты, что в определенной мере способствует ослаблению курса рубля.
На краткосрочном горизонте мы прогнозируем довольно комфортное завершение года. Российский рынок акций в течение ближайших нескольких дней может показать консолидацию в диапазоне 2180–2190 по индексу ММВБ. Далее, в 2017 году, мы ждем роста фондового индекса к отметке 2300 пунктов.