Банки ждут разворота

Петербургские банки наращивают выдачи автокредитов, рассчитывая поймать волну восстановления спроса на новые автомобили в 2017 году и роста продаж подержанных авто.

Петербургские банки запускают кредитные программы на покупку автомобилей, а те, кто давно на этом рынке, фиксируют рост выдачи автокредитов. Банкиры надеются на стабилизацию ситуации в сегменте и называют автокредиты одним из немногих безопасных способов нарастить кредитный портфель.
Стагнация авторынка пока еще очень заметна: по прогнозу АЕБ, в РФ в 2016 году будет продано около 1,44 млн машин, это на 10,3% меньше, чем за 2015 год. В Петербурге данные за первые 9 месяцев года тоже показывают спад рынка, правда, менее сильный: по данным "Auto–Dealer–СПб", в январе–октябре в городе продано 96,6 тыс. новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 5% меньше показателя за прошлый год.

Свет в конце тоннеля

По оценкам экспертов, на авторынке близится разворот тренда. Ноябрь стал первым месяцем с декабря 2014 года, когда продажи новых авто в РФ показали положительную динамику — рост на 0,6%, до 132,3 тыс. машин. Для петербургского рынка ноябрь оказался лучшим месяцем в этом году: продано более 11 тыс. машин, рост составил 4%;
Поддерживают спрос госпрограмма субсидирования ставок и снижение ставок: по данным ЦБ РФ, ставки по розничным кредитам на срок 1–3 года с начала года снизились примерно на два процентных пункта. На этом фоне доля кредитных продаж резко выросла. Как посчитали аналитики "Автостата" и НБКИ, в I квартале в кредит продавались только 37,3% авто, во II квартале — 43,6%, в III — уже 46%. Рост кредитных продаж обусловлен и ростом цен на автомобили, что отражается на среднем размере автокредита: по РФ этот показатель вырос до 631,2 тыс. рублей, на 13,4%.

Кредит с пробегом

Банки уже замечают начало подъема. Петербургский банк "Оранжевый", запустивший программу автокредитования в начале 2016 года, нарастил портфель автокредитов до 1,5 млрд рублей, рассказала заместитель председателя банка Валентина Галицкая. По ее словам, при условии, если у банка налажен качественный андеррайтинг и автоматизирована фронтофисная система, продажи автокредитов можно нарастить довольно быстро: месячные продажи автокредитов в банке с учетом Москвы и Петербурга выросли с 20 млн рублей на старте продаж до 200 млн рублей в месяц на сегодняшний момент, просрочка по портфелю составляет порядка 0,1%.
Балтинвестбанк, который возобновил автокредитование после начала санации в мае 2016 года, сделал автокредиты своим основным кредитным продуктом (на другом виде залогового кредита — ипотеке — сосредоточен его санатор Абсолют банк). На сегодняшний день портфель автокредитов в банке вырос до 4 млрд рублей, около 10% от общего объема портфеля приходится на выдачи с момента перезапуска программ автокредитования, отметил директор департамента розничных банковских продуктов и методологии Балтинвестбанка Андрей Суровцев.
На рынке подержанных автомобилей разворот уже случился. По данным "Автостата", в ноябре объем рынка легковых автомобилей с пробегом в РФ составил 447,3 тыс. единиц, что на 11,6% больше, чем годом ранее.
Темпы роста этого рынка в Петербурге значительно опережают общероссийские: продажи машин с пробегом в городе за 10 месяцев 2016 года выросли на 11%, до 158,3 тыс. штук. Заметив тренд, почти все банки, которые работают в сегменте, в этом году запустили программы автокредитов на подержанные автомобили.
Если по итогам 9 месяцев 2015 года мы выдали автокредитов на 1,8 млрд рублей, то за 9 месяцев 2016 года — 2,5 млрд рублей. При этом продолжает расти доля кредитных продаж: по нашим оценкам, с 37% в 2015 году она выросла до 59%. В 2017 году рынок кредитов на покупку новых автомобилей, скорее всего, прекратит падение и стабилизируется, как и рынок авто с пробегом. Рынок кредитов на б / у автомобили продолжит расти на фоне роста цен, который в наступающем году может составить до 8%.
Даниил Макаршин
директор центра автокредитования ВТБ24 в Петербурге