Реформа буксует

Ленобласть. Власти Ленобласти не успели к 25 декабря создать новое госучреждение, которое займется надзором за содержанием объектов культурного наследия и их реставрацией.

Вчера закончился срок, к которому губернатор Ленобласти Александр Дрозденко поручил создать новое государственное учреждение. Оно должно заняться надзором за содержанием объектов культурного наследия и их реставрацией. Этой проблемой в области озаботились после того, как в начале декабря глава ВООПИиК Галина Маланичева пожаловалась президенту РФ, что в Ленобласти "недопустимо затянули" создание госоргана охраны памятников истории и культуры".
До сих пор в области этими вопросами занимался департамент в составе комитета по культуре. На территории Ленобласти расположено более 5,2 тыс. объектов культурного наследия, из них около 2,5 тыс. требуют реставрации. Сразу после разноса на федеральном уровне в областном правительстве объявили о создании нового управления по охране памятников. Это будет автономное бюджетное учреждение, подконтрольное комитету по культуре. ГБУ будет контролировать состояние памятников, выступать в качестве заказчика при проектировании и реставрации, а также проводить историко–культурную экспертизу.
Однако, как выяснил "ДП", к 25 декабря чиновники успели только разработать проект устава нового ГУ и его структуру. Планируется, что в ней будет работать 40 человек, часть из них в отделениях в Гатчинском, Выборгском и Тихвинском районах.
Впрочем, пока штатная численность не утверждена, сообщили в пресс–службе правительства Ленобласти.
Нет ясности и с главой областного КГИОП. На эту должность рассматривают несколько кандидатур из Петербурга. Ожидается, что о назначении объявят в январе.
К работе управление приступит не ранее II квартала 2017 года. Расходы областного бюджета на охрану и реставрацию памятников увеличивать не планируют, в 2017 году они составят около 380 млн рублей.
О той работе, которую до сих пор вел департамент в составе комитета по культуре, председатель Народного комитета по защите ансамбля Гатчинских парков и исторической застройки Гатчины Борис Удальцов сказать не может. "Они давали разрешение на строительство в Гатчинском парке, не обращали внимание на вырубку деревьев на территории, охраняемой ЮНЕСКО", — возмущен он.
"Сейчас много вопросов к тому, как будет реализована обещанная реформа. По–хорошему это должна быть очень мощная и хорошо финансируемая структура с профессиональными кадрами, но у меня довольно много скепсиса по этому поводу", — говорит директор архитектурного бюро "Литейная часть–91" Рафаэль Даянов.