Россия назвала цинизмом демонтаж советского памятника в польском городе Ланьцут

Поправки к польскому законодательству, которые в случае их принятия откроют путь к массовому уничтожению советских памятников, осложнят двусторонние отношения.

Поправки к польскому законодательству, которые в случае их принятия откроют путь к массовому уничтожению советских и российских памятников в этой стране, осложнят двусторонние отношения.
"Нам известно о готовящихся поправках к польскому законодательству, запрещающему "пропаганду коммунизма или другого тоталитарного строя". Их принятие откроет путь к массовому истреблению советских/российских памятников в Польше. Хотим решительно предостеречь польскую сторону от такого необдуманного шага во избежание дополнительных осложнений в наших и без того непростых двусторонних отношениях", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИДа, размещенном в субботу на сайте ведомства.
Комментарий сделан в связи с демонтажем Памятника благодарности в польском городе Ланьцут. "Речь идет об очередном акте демонстративного цинизма", - подчеркивают на Смоленской площади.
Там отметили, что демонтаж Памятника благодарности, установленного в свое время в ознаменование подвига советских воинов, освобождавших Польшу от нацистской оккупации, начался на днях по распоряжению администрации города. "Решение избавиться от этого мемориального объекта принималось явочным порядком. Никаких консультаций с российской стороной, как того требуют международно-правовые обязательства Варшавы, не проводилось", - отмечается в комментарии МИДа.