Путин не согласился c тем, что экономика России не восприимчива к достижениям науки

 

Владимир Путин заявил, что не совсем согласен с мнением некоторых экспертов, считающих, что экономика России невосприимчива к достижениям науки и к современным высокотехнологичным тенденциям в экономике.
Президент отметил, что проблема раньше заключалась в том, что можно получать сверхприбыль в отраслях, связанных с энергетикой. В таких условиях трудно было заставить бизнесменов вкладываться в развитие технологий. Однако правительство, по словам Путина, предпринимает меры.
"Пока мы в целом вкладываем в высокотехнологичные сферы меньше, чем страны ОЭСР, например. Они вкладывают 2,4% от общего ВВП, мы - 1,2%", - сказал президент.
Он отметил, что в России при этом готовится комплексный план развития экономики до 2025 года, который правительство должно сверстать к маю, на Дальнем Востоке организуются территории опережающего развития.
"Это дает о себе знать. В чем? У нас эксперт IT-технологий несколько лет назад был нулевой. Сейчас мы оружия экспортируем на $14,5 млрд , а продуктов IT- на 7,5 млрд", - заявил президент.
Он напомнил о лидерстве России в ядерных технологиях, в ракетно-космической сфере, в сфере обороны. "Кстати говоря, там просто взрывной рост производительности труда. Только руки опусать нельзя", - заявил президент.