Он никогда не изменял себе Строить лучше, чем для себя Прыгнуть выше головы Постоянное развитие — залог успеха Строительство — командное дело

Евгений Резвов — генеральный директор и основатель компании "Строительный трест", — один из самых известных лидеров петербургского строительного сообщества. Полвека посвятив любимому делу, он только за последние 25 лет построил в родном городе более 2 млн м2 жилья. Сегодня Евгению Резвову исполняется 80 лет. Никто не расскажет о юбиляре лучше, чем его друзья и соратники, особенно те, знакомство с которыми длится уже более 20 лет! О самом Евгении Резвове, о деле его жизни, о ценностях и ориентирах, о любви к городу и петербуржцам в специальном приложении "Юбиляры" рассказывают читателям его коллеги.

С Евгением Георгиевичем я познакомился больше 30 лет назад. Был 1982 г. В тот момент я еще только начинал свой путь. Евгений Георгиевич же уже был большим начальником: руководил 13–м управлением 32–го треста "Главзапстроя". Он взял меня на работу мастером и в тот же день привез на объект — завод "Заря" на пр. Непокоренных. Со временем я стал и парторгом. Одной из задач стало "загнать Резвова в партию". А он ни в какую. Свободолюбивый, энергичный и всегда имеющий свой подход к строительству. Какая уж тут партия.
В 1990–м Резвов решил уйти из "Главзапстроя" и позвал меня с собой. Я не сомневался ни на секунду, хотя уходили мы в никуда. Представляете, начало 1990–х гг. У нас произошла революция, и мы оказались, по сути, в другой стране. Но целеустремленность Евгения Георгиевича, безграничная энергия, энтузиазм и упорство двигали нас вперед. Очень быстро вокруг Резвова сложился костяк сотрудников: 15 инженерно–технических работников и 60 рабочих. Эти люди стали фундаментом "Строительного треста". Благодаря Резвову Трест получал свои первые подряды. В то время мы брались за все — "недострой", новостройки без тепла и коммуникаций, реконструкцию зданий. Вводя в эксплуатацию брошенные объекты, мы получали оплату не деньгами, а метрами. Расплачивались ими же с подрядчиками. Создавая компанию, мы сразу сделали ставку на кирпичное домостроение. И, как показала практика, не прогадали. Евгений Резвов управлял компанией и когда экономика была на взлете, и когда стране приходилось сводить концы с концами. Неоднократно менялись правила игры, но в вечной круговерти событий он никогда не изменял себе. Мальчишкой он пережил блокаду. Но это не сломило его, а сделало сильнее и навсегда дало ему безграничную жажду жизни и любовь к великому городу. Он настоящий хозяйственник, который строит родной город больше 50 лет и ставит его интересы превыше всего. В этом отношении показательна его инициатива по реновации застроенных кварталов. Он всем сердцем хочет, чтобы люди жили в комфортных условиях, а не в разрушающихся бараках и хрущевках. Сейчас я с уверенностью могу сказать, что "Строительный трест" — одна из самых надежных компаний региона. И этот путь становления мы прошли вместе. Ежегодно мы вводим около 100 тыс. м2 жилья, а когда–то начинали с 10 тыс. Сегодня в активе более 400 тыс. м2. Это жилые комплексы "Лиственный" в Выборгском районе, OSTROV на Петровском острове, "Пляж" в Сестрорецке, масштабные проекты комплексной застройки "Капитал" в Кудрово и "NEWПИТЕР" в пос. Новоселье.
Я устроился в компанию в июле 1994 г. Пришел, а там как раз Евгений Георгиевич проводит оперативку. Я с первого взгляда понял: здесь жизнь кипит! И уже на следующий день вышел прорабом на свой первый объект в Петроградском районе. Обстановка на стройплощадке была сложная, особенно для меня — человека нового. Мне иногда приходилось быть и геодезистом, и крановщиком. Как говорится, сам себе и мама, и папа, и советская власть! Индустриализация в то время была на низком уровне, материалы не всегда поставляли вовремя, и мы выкручивались как могли. Но сроки никогда не срывали! Евгений Георгиевич научил, пожалуй, главному: если дал обещание, сделай все, чтобы его выполнить. А в строительстве жилья что главное? Сроки сдачи. Ведь люди ждут свои квартиры.
Все эти годы Резвов затачивал нас как карандашики, долго и настойчиво. Мы могли часами обсуждать проекты. Когда появилась сотовая связь, все входящие звонки были платными. И мне порой приходилось всю зарплату тратить на оплату телефона. Но разговоры с Евгением Георгиевичем дороже. Через 9 лет работы в 2003 г. он доверил мне управление одной из генподрядных компаний объединения. Прошло 13 лет, а по мне все это было вчера. Говорят, что процветание государства на 90% зависит от личности руководителя. В этом отношении у нас полный порядок. Евгений Георгиевич так наладил работу, что все компании, входящие в объединение, знают: мы все работаем на общее дело. У нас выстроилась своя философия: работать качественно, на совесть, строить "лучше, чем для себя". Часто мы слышим, что настолько жестких требований, как у нас, нет нигде. А для нас это нормальный стиль работы. Успехи, которых добился "Строительный трест", были бы невозможны без философии и ценностей, которые передает сотрудникам наш генеральный. Надо любить свое дело, быть верным слову, знать то, что ты делаешь, и делать это хорошо. Не надо останавливаться на достигнутом, надо пахать! Резвов всегда говорит: "Деньги — они ведь под ногами, нужно только наклониться и поднять". Благодаря его энергии и идеям все мы нацелены на новые проекты, даже когда находимся вне кабинетов и стройплощадок. Но он не только профессионал, он счастливый отец большой семьи. Мы его ласково называем Дедом. И это не просто так. Он уже трижды стал дедушкой и дважды прадедушкой. Династию Резвовых продолжает внук Павел. Он занимается загородными проектами компании — "Озерный край" в Токсово и "Сад времени" в Петергофе. Династии — это прекрасно. Для родителей это настоящее счастье.
В "Строительный трест" я пришел в 1994 г. На тот момент я был знаком с Евгением Георгиевичем только заочно. Когда пришел устраиваться к нему на работу, он мне задал один вопрос: "Чего ты хочешь?" Ответ был прост. На тот момент у меня не было своей жилплощади, поэтому я сказал: "Хочу жить в своей квартире!" "Хорошо, вот дом построишь, будешь там жить", — сказал Резвов. Так я и стал прорабом. Первый мой объект был на Енотаевской ул., 4. Правда, очень скоро, и месяца не прошло, Евгений Георгиевич мне еще четыре объекта добавил и поставил меня начальником участка. Но слово сдержал: через 2 года я стал владельцем квартиры в том самом доме на Енотаевской ул. После распада СССР многие каменщики, монтажники уже бросили свое дело, пошли в грузчики, работали где придется. Их нужно было вернуть в профессию. Как это сделать? Решить их основной вопрос — дать жилье. Первые месяцы работы были непростыми. У меня было ощущение, что мне еще учиться и учиться, чтобы стать профессионалом. Только здесь я понял, как нужно работать, какие требования к себе и к своему делу предъявлять. Ведь Евгений Георгиевич всегда ставил и продолжает ставить перед тобой такие задачи, которые выполнить можно, только прыгнув выше головы, а иногда и сделав сальто. Но через год работы я чувствовал себя уже вполне уверенно. Здесь же все зависит от самого человека, от того, есть ли у него стимул и желание чего–то достичь. У меня и стимул, и желание были. И все это подкреплялось поддержкой Резвова. Он как настоящий наставник: когда нужно, может и поругать, и похвалить, и пошутить…
Вот уже много лет и во время работы начальником участка, и после того, как я стал руководителем генподрядной компании, мой день начинается в 7 утра в кабинете Резвова. Ежедневно мы собираемся на "планерку", где решаем все экстренные производственные вопросы, а параллельно получаем на целый рабочий день заряд энергии. За почти 25 лет очень многое изменилось и внутри компании, и на стройплощадках. Сегодня компания имеет закрепившийся бренд: качественное кирпичное домостроение. А с чего начинается качество? С чистоты на стройке. Я до сих пор по привычке не вытаскиваю резиновые сапоги из багажника, но пользоваться ими почти не приходится!
На мой взгляд, успех и прогресс достигается именно за счет правильного отношения к работе и к жизни всех сотрудников — от каменщика до гендиректора. Я смело могу сказать, что Евгений Георгиевич научил меня не только профессионально строить, но и по–настоящему жить — честно, искренне, с любовью к друзьям, с бескомпромиссностью к недругам.
С Евгением Георгиевичем мы знакомы давно. Работаем вместе с конца 1980–х гг. Сначала в строительном управлении № 13, потом в самом "Строительном тресте". За эти годы я видел, как он работает в разных ситуациях. Но сила его характера особенно проявляется в кризисные времена. Чем больше на пути трудностей и препятствий, в том числе административного характера, тем сильнее видны его упорство и энергия. Кажется, он может преодолеть любое "ненастье". Его знания, мудрость и твердость помогли "Строительному тресту" пережить не один кризис. Его характер лежит в самой основе его компании.
Постоянное развитие — вот залог успеха. И несмотря на огромный опыт, Евгений Георгиевич никогда не останавливается, а движется только вперед, открывая новые грани в своей творческой, созидающей профессии. Именно радость творчества, как говорит он, дает силы и энергию.
Так, в 2011 г. наша компания вышла в сегмент загородного строительства. Сегодня в активе уже три крупных проекта: "Небо" в Кузьмолово, "Сад времени" в Петергофе, "Озерный край" в Токсово. Конечно, опыт коттеджного строительства у нас был. Мы строили коттеджи еще в начале 2000–х гг. Возводили дома в поселке компании "Ленэнерго" в Осиновой Роще, там же прокладывали всю дорожную сеть. Этот опыт пригодился, когда "Строительный трест" вернулся к строительству загородных объектов.
Обстоятельный подход, который привил Резвов и которым теперь славится наша компания уже долгие годы, полезен на любой стройке — и крупной, и маленькой. Тем более, что наши загородные проекты ни в коем случае нельзя назвать небольшими: каждый из них — это комплексное строительство, которое включает в себя и создание дорог, и прокладку инженерных коммуникаций, и серьезную работу с проектировщиками для формирования единой архитектурной концепции, и развитие инфраструктуры. Решать все эти вопросы необходимо на таком же, если не на более серьезном уровне, чем в городе. И опыт, накопленный "Строительным трестом", здесь очень помогает.
Практически все руководители высшего звена в нашей компании начинали свой путь, работая мастерами и прорабами на стройках. Тот же путь прошел и сам Евгений Георгиевич. В молодости он поработал и слесарем–сборщиком, и бурильщиком в экспедициях, и машинистом, и рабочим. Но все постепенно приближало его к стройке. В конце 1960–х гг. он устроился в 14–е управление 32–го треста. Здесь он прошел весь путь: был плотником, оператором, мастером, прорабом, начальником участка. Я пришел в Трест в 1993 г. именно из этой организации. Вот такая преемственность. Получил должность мастера, старшего прораба, а потом 10 лет проработал начальником участка. Все это время каждый день Евгений Георгиевич воспитывал во мне профессионала. Он верил в меня, относился ко мне как к сыну. Да и не только ко мне, ко всем своим работникам. Ведь для него "Строительный трест" — это не просто компания, это его семья. А у каждой семьи есть свои традиции. Пожалуй, одна из главных — возложение цветов в память о погибших в Великой Отечественной войне на Пискаревском мемориальном кладбище. Каждый год сотрудники поздравляют Евгения Георгиевича с этой датой, как человека, прошедшего блокаду, и каждый год после поздравления все едут возлагать цветы. Это все делается не ради галочки и имиджа компании, а искренне и с удовольствием. Просто для того, чтобы выразить свое уважение к тому времени и тем людям. Несколько лет назад накануне годовщины Великой Победы у меня родился сын, и Евгений Георгиевич сразу предложил назвать его Константином. Так и сделали. Когда в 2008 г. компания решила выйти на рынок Калининграда, мне предложили возглавить первый региональный проект, я не раздумывал, хотя ответственность была колоссальная. Сегодня мы построили уже два красивых жилых комплекса, реализован первый этап проекта "Город мастеров" — комплексного освоения территории на границе с городом. Общая площадь превысит здесь 70 тыс. м2. Для Калининграда это большой проект. Но мы не останавливаемся на достигнутом. Спустя годы я иногда задумываюсь, что помогло мне добиться успеха. Конечно, необходимы самостоятельность и ответственность за принятые решения, тем более если работать в региональном отделении, вдали от головного офиса и "старших" коллег. Но в первую очередь важны любовь к профессии и человеческое отношение к людям — товарищам по работе. Евгений Георгиевич научил меня ответственности за тех, кто меня окружает. "Один в поле не воин, важна команда", — говорит он. А строительство — это по–настоящему командное дело.