Второй раз за год петербургский автопром показал рост

Автор фото: Ермохин Сергей

В ноябре петербургские заводы показали рост производства. Этот месяц стал вторым в году, когда автопроизводители вышли в плюс.

По данным агентства "Auto-Dealer-СПб", в январе-ноябре 2016 года петербургские заводы Hyundai, Nissan и Toyota выпустили 256,4 тыс. легковых автомобилей, что на 8% меньше показателя за аналогичный период прошлого года. В то же время ноябрь стал вторым месяцем в году, когда производство машин в Петербурге выросло по итогам одного месяца. Городские автозаводы выпустили 26.6 тыс. автомобилей, что оказалось на 2% выше показателя ноября 2015 года. Также в этом году рост выпуска был зафиксирован в августе, когда объем производства машин увеличился сразу на 14%.
"Уже очевидно, что объем производства автомобилей в Петербурге в этом году сократится, – считает генеральный директор "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин. – Основное влияние на негативный результат оказало снижение выпуска машин на заводе Hyundai, обусловленное уменьшением спроса на его флагманские модели Hyundai Solaris и KIA Rio. Остальные два автомобильных предприятия города – Toyota и Nissan – завершат год в плюсе".
На завод Hyundai по итогам января-ноября приходится 74% от общего объема выпуска машин в Петербурге, на Toyota и Nissan – по 13%.
Доля петербургского автопрома по отношению к общероссийскому объему выпуска автомобилей сократилась. По итогам 11 месяцев она составила 25% (в январе-октябре – 25,2%). 7 моделей, выпускаемых на городских предприятиях, входят в топ-25 самых популярных машин в России по итогам 11 месяцев. Это Hyundai Solaris, Kia Rio, Hyundai Creta Toyota RAV4, Toyota Camry, Nissan Qashqai и Nissan X-Trail.
Всего в ноябре на автозаводах Петербурга выпускалось 9 моделей автомобилей – Nissan Qashqai, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Nissan Pathfinder, Toyota Camry, Toyota RAV4, Hyundai Solaris, Hyundai Creta и Kia Rio.