Всем ветрам назло

Чтобы ветра не испортили покупателям впечатления от вида на Финский залив из окон новой квартиры, девелоперы применяют современные технологии при строительстве комплексов.

Берег Финского залива в границах Петербурга довольно протяженный, причем он больше освоен на севере города, чем на юге, где сейчас разворачивается основное строительство.
По данным директора департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank St. Petersburg Екатерины Немченко, площадь представленных в продаже жилых комплексов, расположенных вдоль северной прибрежной части Финского залива, составляет 227 тыс. м2 жилья, южной — 478 тыс. м2, на намывных территориях Васильевского острова — около 160 тыс. м2 жилья. Всего на берегу Финского залива реализуется около 865 тыс. м2 жилья.

Полный штиль

Главными преимуществами жилых комплексов, расположенных на берегу Финского залива, являются близость к воде, свежий воздух и видовые характеристики. При этом важно реализовать проект так, чтобы его достоинства не стали недостатками. "Роза ветров такова, что воздух приходит к нам из Финского залива, а не из города", — отмечает генеральный директор девелоперской компании "Леонтьевский мыс" Игорь Оноков.
"На берегу залива сила ветра существенно выше, чем в других локациях, — рассказывает начальник отдела продаж "БФА–Девелопмент" Светлана Денисова, — но свежий ветер с залива не приносит выхлопные газы и запахи городской свалки". По ее словам, ветровая нагрузка обязательно учитывается в расчетах для фасадных конструкций.
Кроме того, застройщик внимательнее относится к выбору оконных систем, в том числе холодного остекления балконов. Например, в ЖК "Огни залива" использована алюминиевая модульная система остекления, а также жалюзийная решетка, которая двигается в любое место вдоль лоджии, разработанная специально для этого проекта.
Также для защиты жилья от ветра высаживают деревья. Например, ландшафтный дизайн ЖК "Светлый мир "Я — Романтик…", разработанный архитектурным бюро "Нескучный сад", предполагает масштабную высадку больших "взрослых" хвойных и лиственных деревьев и кустарников, которые должны образовать своеобразный щит от ветра со стороны Финского залива, поясняет директор по продажам Seven Suns Development Алексей Бушуев.
В другом проекте компании — квартале "Светлый мир "Внутри…" в Курортном районе, в Дюнах, сохранены многолетние сосны и кустарники, которые на протяжении многих десятилетий служили защитой от дующего с залива ветра. Для квартала также запроектирована высадка хвойных деревьев, характерных для Балтийского региона.
Защита от ветра закладывается и в архитектуре. Так, в ЖК "Я — романтик…" форма и угол расположения корпусов квартала должны препятствовать распространению ветра.

Прощупать почву

Болотистые петербургские грунты хоть и стали притчей во языцех, но по–прежнему представляют собой серьезную задачу для строителей, и особенно это актуально для побережья. По словам Игоря Онокова, для хорошего основания здания нужно уходить глубоко в землю, и есть современные технологии, позволяющие работать в таких условиях, например сверхдлинные сваи. "Вопрос только в стоимости строительства. Ведь чем глубже уходишь вниз, тем дороже обходится реализация проекта. К примеру, каждый последующий подземный уровень паркинга будет в 2 раза дороже предыдущего — это одна из особенностей самого строительства", — подчеркивает Игорь Оноков.
Внимания требуют основания и потому, что строительство на берегу залива часто ведется на намывных грунтах. "Нужно время, чтобы эти грунты консолидировались, обрели стабильность, уплотнились, имели бы предсказуемую и надежную несущую способность", — комментирует Светлана Денисова.
С другой стороны, намывные территории более понятны по составу и свободны от коммуникаций или артефактов предыдущих строек.
"Мы были избавлены от дополнительных согласований с балансодержателями и контролирующими инстанциями", — отмечает Алексей Бушуев. По его словам, при сваебойных работах — что на намыве, что в зоне традиционной застройки — ключевое значение имеет глубина залегания твердых пород. На искусственных территориях Васильевского острова средняя глубина свай фундамента составляет от 24 до 28 м.

Плюс к цене

Сейчас, по данным КЦ "Петербургская недвижимость", жилые комплексы рядом с Финским заливом занимают порядка 6% в общем объеме спроса в границах Петербурга. Расположение на береговой линии, безусловно, влияет на цену. "Стоимость квартиры с видом на воду на 30–40% выше, чем у соседнего помещения аналогичной площади, но без соответствующих видовых характеристик, — приводит цифры Екатерина Немченко, — в отдельных проектах премиум–наценка за вид на воду достигает 45%". При этом, по словам руководителя проекта КЦ "Петербургская Недвижимость" Евгении Литвиновой, принято считать, что вблизи воды возводится жилье высоких ценовых категорий, однако сейчас около 70% предложения на берегу залива относится к сегменту масс–маркет.
"Самой крупной территорией будущего строительства у Финского залива является намыв Васильевского острова, где запланировано еще 1,5 млн м2 жилой недвижимости", — рассказывает коммерческий директор "ЛСР. Недвижимость — Северо–Запад" Юлия Ружицкая. Еще 390 тыс. м2 будет построено в Красносельском районе. Как отмечает Светлана Денисова, южная сторона залива — это низкое побережье, там много заболоченных участков, заросших камышом. Северный берег более высокий, там хорошие песчаные пляжи, поэтому он традиционно используется как рекреационная зона