Путин поручил депутатам не допустить продажи "флакончиков за копейки"

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Россия. Москва. 21 декабря 2016. Президент РФ Владимир Путин во время встречи с руководством Совета Федерации РФ и Государственной Думы РФ.

Спиртосодержащая продукция должна стоить "нормальных денег", заявил Владимир Путин руководству палат Федерального собрания. Жизни людей дороже, чем низкие цены для фармацевтической или косметической промышленности, добавил президент.

На встрече с руководителями палат Федерального собрания президент России Владимир Путин поднял вопрос о повышении акциза на алкоголесодержащую продукцию, сообщает Интерфакс. В связи с массовой гибелью людей в Иркутске от употребления концентрата для ванн "Боярышник" президент заявил правительству, что такая продукция не должна быть "флакончиками за три копейки".
Президент добавил, что понимает, что повышение акциза может привести к удорожанию производства в косметической и фармацевтической отраслях и это, соответственно, отразится на ценах, например, косметики. Однако, как выразился глава государства, "жизнь людей дороже". Доклад правительства президент ждет до 31 марта.
Массовое отравление суррогатным алкоголем произошло в Иркутске, в связи большим количеством погибших в регионе с 19 декабря ввели режим ЧС. Минздрав Иркутской области выяснил, что отравление вызвал метиловый спирт, который содержался в концентрате, хотя на упаковке в составе значился этиловый спирт.