Финны сдали проект в утиль

Финская компания Set Group вышла из проекта по строительству мусорного технопарка в Ленобласти за 34 млрд рублей. Причина отказа — санкции против компании.

Финская Set Group уведомила своего российского партнера Михаила Василенко о том, что выходит из проекта по строительству мусороперерабатывающего технопарка в Ленобласти. Set Group планировала реализовать проект совместно с петербургским ООО "Техноресурс", которое владеет заводом по переработке шин в Волосовском районе. Для управления технопарком в 2015 году было зарегистрировано ООО "ТРГ", его учредитель — Михаил Василенко, совладелец ООО "Техноресурс" и глава Национального союза СРО операторов по обращению с отходами. Планировалось, что Set Group выкупит часть акций компании. Однако в октябре этого года ООО "ТРГ" получило письмо от гендиректора Set Group Кая Паананена с отказом от сотрудничества. Документ есть в распоряжении "ДП".

Попали под санкции

Set group попала в санкционный список США из–за связи с другом Владимира Путина Геннадием Тимченко. В конце 1990–х годов у Set Group было несколько совместных проектов с компаниями, с которыми сотрудничал Геннадий Тимченко. Например, Set строила офис Киришского нефтеперерабатывающего завода, с которым сотрудничал Тимченко, а также офис в Эспоо для компании Urals Finland, в которой некоторое время работал миллиардер.
В результате компания лишилась западных источников финансирования, что и стало причиной отказа от участия в российском проекте. Теперь ООО "Техноресурс" будет достраивать полигон самостоятельно. Новым соинвестором проекта может стать германская компания Bilfinger Water Technologes, которая специализируется на новых технологиях в сфере водоочистки и канализации.
Первоначально технопарк планировалось разместить в Гатчинском районе, а его стоимость должна была составить 34 млрд рублей. Однако "Техноресурсу" не удалось взять в аренду участок, и теперь строительство перенесено в Сланцы. Сумма инвестиций снизилась до 800 млн рублей. Проект включает полигон по хранению отходов и завод по их глубокой переработке мощностью 2 млн т в год. Первая очередь позволит перерабатывать 500 тыс. т отходов в год. Строительство начнется в апреле 2017 года.
ООО "ТРГ" подало заявку на получение кредита 800 млн рублей из Федерального фонда развития промышленности, а также рассчитывает на банковские заимствования.
Удаленность технопарка от Петербурга, по мнению Михаила Василенко, не создаст проблем, поскольку площадка в непосредственной близости от железной дороги.

Острая проблема

Действующие в Петербурге и области мусороперерабатывающие заводы позволяют утилизировать лишь 10% от образующихся в городе и области твердых бытовых отходов. Большая часть мусора складируется на полигонах. Поэтому строительство новых заводов необходимо, говорит Анатолий Язев, гендиректор автопарка "Спецтранс № 1". Так, "Спецтранс" планирует построить пять мусороперерабатывающих заводов мощностью 750 тыс. т отходов в год по схеме ГЧП.
До сих пор ни один крупный проект в сфере утилизации мусора не был реализован. Так, с прошлого года заморожен проект строительства мусоросжигательного завода в Левашово греческого консорциума Helektor / Aktor и Банка ВТБ. В Петербурге обанкротился частный мусороперерабатывающий завод "Квантум". По мнению Анатолия Язева, инвесторы не придут в сферу переработки отходов, пока не повысятся тарифы на утилизацию мусора.