В Петербурге суд продлил до 21 марта домашний арест экс-депутата Нотяга

Автор фото: Ковалев Петр

  

Кировский районный суд Петербурга продлил до 21 марта срок домашнего ареста обвиняемому во взяточничестве бывшему депутату городского парламента Вячеславу Нотягу, сообщает РАПСИ.
Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователя о продлении меры пресечения экс-депутату парламента. По решению суда Нотягу можно общаться только с родными, врачами и адвокатами, также запрещено пользоваться Интернетом и выходить из дома на приусадебный участок. В конце мая этого года Нотяга перевели в тюремную больницу, так как у него случился инсульт, после чего подозреваемого поместили под домашний арест.
Следствие полагает, что гендиректор строительной компании "Воин-В" Олег Глущенко платил парламентарию за то, чтобы тот не препятствовал строительству квартала по программе реновации в Ульянке. Якобы за деньги, полученные от Глущенко, Вячеслав Нотяг обещал не писать депутатские запросы и не помогать градозащитникам. Заявление о взятке подал сам Глущенков.
По данным следствия, очередная встреча Глущено и Нотяга прошла 21 апреля в клубе "Звезда", расположенном в доме 27 по улице Лени Голикова, под контролем сотрудников УФСБ. Нотяг был задержан в момент передачи ему Глущенко 600 тыс. рублей. Всего же, по версии следствия, депутат получил от коммерсанта 900 тыс. рублей.