Преподаватели СПбГУ проводят митинг на Марсовом поле

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов

Преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) вышли на Марсово поле с требованием отменить объединение географического и геологического факультетов и вернуть выборы ректора.

Преподаватели СПбГУ проводят митинг на Марсовом поле, добиваясь отмены объединения  географического и геологического факультетов, а также возвращения выборов ректора. Преподаватель Института наук о Земле Юлия Крылова сообщила "Фонтанке", что преподавателям не согласовали митинг, потому около десяти человек решили провести одиночные пикеты. Среди них сотрудники химического, физического и географического факультетов.
"Наше главное требование теперь – остановить репрессии. Из-за протестов против слияния факультетов уволили лучшего лектора – Сергея Хрущева. Ему в своё время Кропачев вручал это звание. Но сколько ни писали студенты и преподаватели, его все равно уволили. К их мнению в университете не прислушиваются", –  сказала Крылова.
Недовольные действиями ректора Николая Кропачева выходят на Марсово поле уже в пятый раз, напоминает агентство.
В конце ноября, 28, несколько преподавателей вуза провели одиночные пикеты у здания Двенадцати коллегий. Как и сейчас, они требовали возвращения выборов ректора. В частности, преподаватели недовольны тем, что новый ректор преобразует факультеты, в пршлом имевшие самоуправление, в институты, подконтрольные ректору.