Культурные земли

Ленобласть. Компания "Культура–Агро", подконтрольная семье областного сенатора Игоря Фомина, покупает несколько обанкротившихся животноводческих предприятий.

О планах по покупке АО "Культура–Агро" сельхозартели "Капшинская" и агрофирмы "Горский" "ДП" сообщили несколько участников рынка. Гендиректор "Культура–Агро" Ольга Морозова отказалась от комментариев, в начале этого года прежний гендиректор Сергей Герц утверждал, что такие планы есть.
"Капшинскую" подкосил кризис 2009 года, предприятие так и не смогло после него оправиться. Сегодня общее поголовье там — 190 коров. Долги превысили 25 млн рублей. Торги по продаже имущества общей суммой более 66 млн рублей состоятся в январе.
По данным арбитражного суда, в августе Сбербанк переуступил ООО "Агросервис" право требования долга с предприятия — почти 11 млн рублей. ООО "Агросервис" на 25% подконтрольно Ирине Фоминой, супруге сенатора от правительства Ленобласти Игоря Фомина, экс–главы Тихвинского района. Возглавляет "Агросервис" директор АО "Культура–Агро" Ольга Морозова.
Конкурсный управляющий "Горского" Дмитрий Клиндух сообщил, что торги будут объявлены не раньше конца I квартала 2017 года. У "Горского" около 200 коров и около 1 тыс. га сельхозземель. Долги составляют почти 80 млн рублей.
АО "Культура–Агро" принадлежит гражданам России, по СПАРК, но считается подконтрольным Ирине Фоминой и ее партнерам. Общее поголовье коров предприятия составляет 1900. Оборот в 2015 году — 141 млн рублей.
Игорь Фомин в октябре 2009 года был избран главой Тихвинского района, а в 2012 году назначен членом Совета Федерации РФ от правительства Ленобласти. Ему была подконтрольна фабрика по производству белья "Комацо" в Тихвинском районе (оборот за 2015 год — 331 млн рублей), сейчас среди владельцев предприятия члены его семьи. Игорь Фомин сообщил, что бизнесом не занимается с тех пор, как стал сенатором, а сельскохозяйственный актив принадлежит его супруге.
Скупка активов банкротящихся предприятий — один из трендов последнего года. Например, владелец племзавода "Бугры" и экс–вице–губернатор Петербурга Виктор Локтионов приобрел сельхозкооператив "Мичуринский" в Приозерском районе. СПК "Всеволожский" выкупил обанкротившийся совхоз "Пашский" в Кировском районе. Совхоз "Приневское" купил ЗАО "Октябрьское", где теперь производит картофель, и построил картофелехранилище.
Участники рынка говорят, что кризис — хорошее время для расширения. Как отмечает один из них, "Культура–Агро" за счет покупки разорившихся предприятий решает проблему с нехваткой земли.
На сельхозугодьях "Капшинской" и "Горского" можно заниматься выращиванием овощей, зерновых культур, строить новые производственные мощности. Все эти предприятия находятся на небольшом расстоянии друг от друга, и управление площадками может быть эффективным.