Рынки ждут ориентир от ФРС

 

Настроения на российском фондовом рынке вчера были весьма противоречивые. Утром в среду валютный индекс РТС и рублевый индекс ММВБ открылись в слабых плюсах, хотя, если говорить более точно, то почти в нейтральной зоне. По всей видимости, определенную эйфорию при открытии создали высокие цены на нефть, но иллюзии роста в течение дня таяли, а мрачные настроения нарастали. По итогам торгов валютный индекс РТС упал на 1,3%, а рублевый индекс ММВБ — на 0,8%.
Пессимистичные настроения на фондовом рынке связаны с тем, что его участники находились в напряженном ожидании повышения процентной ставки в США. Однако главную неопределенность для российского фондового рынка представляют комментарии главы ФРС Джанет Йеллен. Фондовый рынок в большей степени интересуется тем, как часто ФРС будет повышать процентную ставку в 2017 году. Впрочем, можно вспомнить, что в начале 2016 года в ФРС не исключали повышения чуть ли не ежеквартально, но этого так и не случилось. Как бы то ни было, но американский рынок оценивает вероятность повышения процентной ставки в 90% — на 0,25 п.п., до 0,75%.

"Ралли Трампа" на исходе

Повышение ставки — ожидаемое событие для американского рынка, и существенного негативного влияния на американские акции оно не окажет, однако в краткосрочном аспекте мы можем увидеть, что ноябрьско–декабрьское ралли (прозванное трейдерами "ралли Дональда Трампа") затормозится. Повышение ставки в США в краткосрочном аспекте может вызвать коррекцию вниз и на валютных рынках развивающихся стран, а также в нефтяных ценах. Соответственно, мы сможем увидеть коррекцию курса рубля вниз на фоне роста доллара, а также снижение на российском фондовом рынке. Однако мы не считаем, что эта понижающая коррекция будет долго продолжаться.
В случае отказа от повышения ставки американский рынок может быть более волатильным, а краткосрочная коррекция после "ралли Трампа" — более глубокой. Проблема в том, что над мировыми рынками дамокловым мечом повиснет неопределенное ожидание сроков повышения ставки, а рынки финансовых активов, за исключением доллара, воспринимают повышение процентной ставки как негатив. На российский фондовый рынок может также вернуться пессимизм. Однако рынку понадобится несколько дней, чтобы внимательно проанализировать комментарии Йеллен и принять их к сведению.

Нефть поползла вниз

А на рынке нефти коррекция вниз уже началась. Так, нефть сорта Brent незначительно подешевела, и теперь за "бочку" на биржевых торгах дают $55,93. Новость о достижении соглашения по сокращению добычи с 1 января на 1,8 млн баррелей в сутки уже учтена в ценах. Появился повод для коррекции, учитывая, что ОПЕК начнет сокращать добычу с января, а Россия — несколько позже. Кроме того, пока под вопросом, сможет ли нефтяной картель соблюдать строгую дисциплину в сокращении добычи и не нарушать квоты.
Все эти предположения дают повод "медведям" нефтяного рынка праздновать временную победу, но, с другой стороны, рынок тоже должен остыть и набрать силы для нового ралли. По нашей оценке, новое ралли в нефтяных ценах возможно перед новогодними праздниками или уже в следующем году. Коммерческие запасы нефти в США снизились на 2,56 млн баррелей, в то время как рынок ожидал снижения на 1,47 млн баррелей, а на прошлой неделе запасы нефти сократились на 2,39 млн баррелей, так что мы полагаем, что повод для ралли еще будет, но пока он немного отложен.

Прогноз

Одним из лидеров роста на Московской бирже стали акции ретейлера "М.видео", которые к закрытию выросли на 7,68%. Акции взлетели на официальном сообщении торгового холдинга "Сафмар" о намерении приобрести "М.видео". Сумма сделки ($1,26 млрд) в рублевом эквиваленте на 16,3% превышает рыночную капитализацию "М.видео" до объявления о сделке. Полагаем, что у других компаний розничной торговли теперь будет потенциал для роста, так как ажиотажный спрос в "М.видео" скоро будет учтен в цене акций.
Биржевой курс рубля 14 декабря снизился к доллару на фоне ожидания повышения процентной ставки в США и снижения цен на нефть. Вчера в 19:00 московского времени на биржевых торгах курс рубля к доллару составлял 61 рубль, а к евро рубль также подешевел до 64,94. Индекс ММВБ в ближайшую неделю, по нашей оценке, может торговаться в диапазоне 2100–2300 пунктов, индекс РТС — в коридоре 1100–1200 пунктов. По паре доллар/рубль мы ждем коридора в 61–63, а по паре евро/рубль — уровня в 65–66.