Поглощение — дело техники

СПб. ФГ "Сафмар" Гуцериевых и Шишханова договорилась о покупке "М.видео" и в случае одобрения регуляторов станет крупнейшим игроком рынка бытовой техники и электроники.

Вчера финансовая группа "Сафмар" семьи Гуцериевых и Микаила Шишханова объявила, что покупает сеть бытовой техники и электроники "М.видео" у Александра Тынкована, Павла Бреева и Михаила Тынкована. Сумма сделки может превысить $1 млрд.
"Сафмар" уже владеет "Техносилой" и недавно договорился о покупке "Эльдорадо". Таким образом, структура Гуцериевых — Шишханова получает в свои руки крупнейших российских сетевых продавцов бытовой техники и электроники.
Осенью компания "М.видео" анонсировала запуск в 2017 году прямого конкурента "Яндекс.Маркета", универсальной торговой интернет–площадки, на которой будут продаваться в том числе товары, непрофильные для сети.
С объединением ретейлеров и продвижением онлайн–проекта "Сафмар" намерен претендовать на звание отечественного аналога китайского Alibaba. Ранее похожие амбиции были у интернет–торговца "Юлмарт", но, вероятно, из–за спора акционеров компания не продвинулась существенно в этом направлении.
Между тем аналитики и участники рынка считают, что "Сафмар" хоть и станет монополистом, но не пойдет по пути создания единого для трех сетей маркетплейса, а сохранит конкуренцию брендов и направит усилия на работу в разных ценовых сегментах. Группа Гуцериевых и Шишханова — самый активный участник российского рынка слияний и поглощений. За последние 2 года только в Петербурге и Ленобласти миллиардеры обзавелись активами примерно на 30 млрд рублей.