Виталий Кличко получил титул вечного чемпиона мира по версии WBC

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

 

Украинский боксер Виталий Кличко получил титул вечного чемпиона мира в супертяжелом весе по версии Всемирного боксерского совета (WBC), сообщает Boxingnewsonline.net. Награду Кличко вручил гражданин России, бывший чемпион мира в четырех весовых категориях Рой Джонс — младший от имени WBC на конгрессе организации, который проходит в Голливуде (США, штат Флорида).
"Нет ничего невозможного. Я родился в Советском Союзе, великой стране, где профессиональный бокс был запрещен. Когда Майк Тайсон в 1986 году стал самым молодым чемпионом мира в тяжелом весе, я сказал друзьям: "Знаете, ребята? Однажды я стану чемпионом мира в тяжелом весе". И в один прекрасный день я поднял над собой этот зеленый пояс, который ранее принадлежал Тайсону и Мохаммеду Али", — сказал Кличко.
Кличко владел титулом чемпиона мира WBC в 2004 году, с 2008 по 2012 год, проведя 12 боев за этот пояс. В его послужном списке 45 побед (41 нокаутом), два поражения. Последний раз на профессиональный ринг он выходил в 2012 году. Тогда он нокаутировал Мануэля Чарра в четвертом раунде. Кличко окончательно завершил боксерскую карьеру в 2013 году. В настоящее время 45-летний спортсмен занимает должность мэра Киева.