Треть россиян заявили об ухудшении отношения к Путину

Автор фото: Филиппов Алексей/ТАСС

  

Почти треть россиян (29%), опрошенных "Левада-центром", заявили об ухудшении отношения к президенту РФ Владимиру Путину, свидетельствуют результаты опроса "Левада-центра". Еще 55% респондентов отметили, что их отношение к главе государства не изменилось, а 14% заявили, что оно улучшилось, приводят результаты опроса "Ведомости".
"Претензии к власти носят отложенный характер — видимо, эти настроения появились за последний год. Вопрос о том, что президент не справляется со своими обязанностями, не стоит, но какое-то количество претензий, которые были отложены, появляются", — отметил заместитель главы "Левада-центра" Алексей Гражданкин.
По сравнению с аналогичным опросом в сентябре 2014 года, значительно сократилось число россиян, считающих, что президент "успешно и достойно справляется с решением проблем", — с 38 до 28%. При этом почти половина респондентов (48%) считают, что Путин действительно работает ради благосостояния народа, но помеха для него — "сопротивление бюрократии".
В свою очередь, политолог Александр Пожалов заявил "Ведомостям", что такое ухудшение отношения у россиян могло произойти из-за затяжного экономического криза. Он пояснил, что "претензия не к Путину, с которым связаны надежды на выход из кризиса, а к власти в целом".
Между тем в ноябре рейтинг одобрения Путина, по данным "Левада-центра", составил 86%. Такой показатель — рекордный с 2008 года. Не поддержали деятельность главы государства лишь 14% респондентов.