Счетная палата призвала создать бюджетное правило на фоне исчерпания Резервного фонда

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС

  

В России придется формулировать новое бюджетное правило в условиях полного исчерпания Резервного фонда в 2017 году, заявила в интервью журналу "Огонек" глава Счетной палаты Татьяна Голикова.
"Формулировать новое бюджетное правило придется: стране, получающей изрядную долю доходов от продажи энергоносителей, иначе нельзя. И хорошо бы сделать это побыстрее, пока нефть балансирует на отметке $50, а в бюджет закладывается $40, а не $100 за баррель", — подчеркнула она.
Она напомнила, что, по расчетам бюджета, в 2017 году Резервный фонд будет исчерпан полностью и правительство перейдет к использованию средств Фонда национального благосостояния (ФНД) для покрытия дефицита бюджета.
"Радует то, что к резервным деньгам прибегать для финансирования бюджетных расходов будут меньше: в 2019 году — это 140 млрд рублей. Но есть и то, что беспокоит, — рост внутренних заимствований: до 1,9 трлн рублей в год, что на 680 млрд больше, чем в 2016 году. Чем больше долг, тем больше придется отдавать по его процентам", — отметила Голикова.
Сложившуюся в экономике ситуацию она охарактеризовала как "полную адаптацию", приспособленность к сложившимся условиям. "С точки зрения таких показателей, как рост производства, валовый внутренний продукт, экономика демонстрирует колеблющуюся динамику — 1 месяц фиксируем падение, следующий — рост, потом опять падение и опять рост. Но едва-едва заметные сдвиги в сторону последнего все же видны. Надеюсь, что 2017-й оправдает ожидания", — заявила глава Счетной палаты.
Бюджетное правило определяет максимальный уровень расходов, исходя из цены на нефть и энергоносители. Согласно действующему бюджетному правилу, доходы федерального бюджета от продажи нефти, превосходящие прогнозные показатели, направляются в Резервный фонд, а при достижении им порогового объема 7% ВВП — в Фонд национального благосостояния.