Дарите настроение

Во всем мире к традициям новогодних трапез относятся очень трепетно. В большинстве европейских стран Рождество — домашний праздник, а Новый год — повод выйти в свет. И в нашей стране все больше жителей хотят встречать Новый год вне дома. Ведь выход в свет подразумевает, что не нужно ни о чем беспокоиться, кроме как «себя показать».

Говорят, лучше всего встречать Новый год в путешествии, но не всегда получается. Петербуржцам в этом смысле повезло больше других: не выезжая из города, здесь можно увидеть Италию и Францию, роскошные дворцы и загородные парки, театральные премьеры и музеи мирового уровня. При желании можно даже совершить путешествие в прошлое.
Пища духовная
Петербург не зря называют культурной столицей. Во многих семьях существует традиция: каждый год 31 числа они ходят (нет, не в баню, как в известном советском фильме, — а на концерт, премьеру, выставку) и возвращаются к уже накрытому праздничному столу.
Многие галереи специально планируют на этот день вернисажи, театры (и даже музеи, например, Эрмитаж) устраивают громкие премьеры, фестивали, концертные программы. Шедевры русского балета и новые постановки, симфоническая музыка и рок-концерты, вальсы Штрауса и романсы, авангард и классика — каждый находит развлечение на свой вкус. Не отстают от «поставщиков» духовной пищи и рестораны, которые дарят хозяйкам возможность избавиться от предпраздничных хлопот, обещая массу гастрономических деликатесов и соответствующих событию развлекательных программ. Профессионалы позаботятся и о том, какое угощение подавать на стол, и о том, чем развлекать гостей. Новогодний стол будет особенно хлебосольным, а программы празднования — насыщенными и разнообразными, ведь «как Новый Год встретишь, так его и проведешь». Остается только выбрать!
Имперские забавы
Традиционно в Петербурге зимний сезон был самым насыщенным периодом года с фейерверком светских развлечений. В парках и садах города и пригородов проводились шумные гулянья с традиционными зимними русскими забавами и угощениями на свежем воздухе. В роскошных загородных дворцах проходили красочные маскарады, веселые карнавалы и изысканные балы. С особым трепетом ожидали Нового года молоденькие барышни: именно в новогодний бал они впервые выходили в свет. Кстати, самый знаменитый в русской литературе бал — «первый бал Наташи Ростовой» — был именно новогодним!
Кроме того, XVIII век стал для России веком французской кухни: богатые вельможи выписывали из-за границы поваров-французов, которые привозили с собой секреты кулинарного искусства. Многие из появившихся тогда новых блюд существуют и сегодня.
Окунуться в прошлое, почувствовать аристократическую атмосферу великой имперской столицы предлагает в новогоднюю ночь отель «Астория». В Зимнем саду и Бальном зале гостей ждет «Императорский бал»: царский ужин от французского шеф-повара Сержа Фери, море шампанского и новогодняя шоу-программа. В программе вечера — выступления артистов балета театра «Мюзик-холл», виртуозы инструментального искусства, ди-джей и многое другое. Ведущие — Людмила Ширяева и Александр Малич.
Прогулки с поцелуями
Новогодняя ночь — одна из самых романических ночей в году, а город на Неве — одно из самых романтических мест на планете. При виде его великолепных зданий, парков, скульптур замирает сердце. А в канун новогодних праздников Петербург становится похож на сказку: стильные гирлянды, фонарики, новогодние елки в скверах и на площадях восхищают своей красотой. Поэтому именно в новогоднюю ночь можно позволить себе самое романтическое путешествие. Посмотреть на главные достопримечательности Северной столицы, погулять по улицам и набережным, полюбоваться городом с Колоннады Исаакиевского собора, прогуляться по Летнему саду, заглянуть на Поцелуев мост... И даже если погода не будет благоприятствовать поцелуям, можно будет продолжить романтическую прогулку до Исаакиевской площади и завершить романтическим вечером в элегантном ресторане «Astoria Cafe». Здесь для влюбленных приготовили специальную музыкальную программу. Изысканный гастрономический ужин от французского шеф-повара Давида Эйро (меню a la carte), уютная атмосфера, прекрасный вид на Исаакиевский собор — и вот уже даже Париж кажется не таким желанным…
Каникулы по-итальянски
А для тех, кто Парижу предпочитает Рим, Венецию и Флоренцию, — новогодний ужин в стиле фильма «Римские каникулы» в итальянском ресторане «Борсалино» отеля «Англетер». Здесь гостей ждет насыщенная развлекательная программа: выступление артистов балета театра «Мюзик-холл», известные хиты в исполнении группы «Тепло», саксофонисты, танцевальные и музыкальные номера, а также множество сюрпризов. И, конечно, праздничный ужин с итальянским вином. Ведущий — известный теле- и радиоведущий Тимофей Зудин.
Тенденция организации праздничных мероприятий к Новому году в ресторанах сегодня стала всеохватывающей, и популярность таких программ идет по нарастающей. В отелях такого уровня, как «Астория» и «Англетер», организация новогоднего торжества давно стала традицией. В самую волшебную ночь в году петербуржцы и гости города, которые не любят сидеть дома, смогут выбрать путешествие на свой вкус. А еще рестораны в отелях хороши тем, что можно после не спешить домой. В дни новогодних каникул отели предлагают не только рождественские меню, но и специальные условия проживания.