Антимонопольное предупреждение

СПб. После публикации "ДП" УФАС по Петербургу потребовало, чтобы Игорь Албин отозвал свое поручение о переводе госзакупок на московскую электронную площадку.

Управление ФАС по Петербургу выдало предупреждение вице–губернатору Игорю Албину.
Антимонопольщики требуют, чтобы до 30 декабря этого года он отозвал поручение, о котором "ДП" сообщал в конце ноября. Документ, попавший тогда в распоряжение редакции, обязывает все комитеты и службы Смольного, подведомственные Игорю Албину, перевести свои электронные госзакупки на московское АО "Электронные торговые системы" (АО "ЭТС").
ЭТС — одна из пяти площадок, аккредитованных правительством РФ для распределения госзаказа в форме электронного аукциона. Кроме нее заказчики по закону могут использовать на выбор площадки "Сбербанк–АСТ", ЕЭТП, площадку Татарстана и "РТС–Тендер".
Игорю Албину подчиняются комитеты по энергетике, тарифам, транспорту, строительству, развитию транспортной инфраструктуры (строительство и ремонт дорог), градостроительству, инвестициям, госконтролю и охране памятников культуры, а также подведомственные им организации и служба стройнадзора. В электронной форме они ежегодно распределяют более 5 млрд рублей.
"Поручение Игоря Албина лишает госзаказчиков Петербурга права выбора электронной площадки для проведения закупок, ограничивает деятельность площадок, создает преимущества одной из них", — заключили в УФАС по Петербургу.
В ЭТС не видят нарушения конкуренции в данной договоренности со Смольным. В компании указывают, что речь идет лишь о 6% городского госзаказа.