В сделке по покупке 19,5% "Роснефти" участвовал синдикат из 5 банков

Автор фото: Ковалев Петр

  

В финансировании сделки по покупке 19,5% акций  «Роснефти» принял участие синдикат из 4-5 ключевых банков, пишет РИА Новости со ссылкой на источник в «Роснефти».
«Есть синдикат банков, четыре-пять ключевых», — сказал собеседник агентства. Большую часть кредитных средств в 7 млрд евро, «значимо больше 50%», профинансирует итальянский Intesa Sanpaolo, пояснил источник в компании.
Он напомнил, что в рамках сделки собственные средства инвесторов составили 2,8 млрд евро, в том числе Glencore предоставляет в капитал консорциума 300 млн евро, а катарский фонд — 2,5 млрд евро. При этом Glencore в рамках привлекаемого кредитного финансирования закладывает более 50% приобретаемых им акций.
По словам источника, новые акционеры проводят сделку по схеме финансируемого выкупа (leveraged buy-out, LBO). «Значительную, большую часть своего пакета Glencore захеджирует», — добавил собеседник агентства.
Также источник сообщил, что «сделка будет закрыта до 15 числа включительно, деньги перечислены в бюджет до середины декабря». «Бюджет получит от сделки 710,8 млрд руб., включая выплату от «Роснефтегаза» 18,4 млрд руб. в качестве дивидендов в результате изменения дивидендной политики "Роснефти»,— сказал источник.