ВКС РФ сорвали наступление боевиков ИГ на Пальмиру

 

Боевики «Исламского государства» отступили от Пальмиры столкнувшись с сопротивлением прибывшего к сирийской армии подкрепления и поддержки ВКС РФ, пишет сирийское издание Al Masdar News со ссылкой на военный источник.
По данным издания, боевикам удалось войти в ряд районов города на севере и северо-востоке, однако после авиаударов ВКС РФ и ВВС Сирии, оказавших критическую поддержку сирийским подразделениям, правительственные силы и ополченцы перешли в наступление и выбили террористов запрещенной в России группировки.
По предварительным данным, потерянные ранее позиции на высоте Джабал Тар и городские зерновые элеваторы были возвращены сирийской армией. По данным Al Masdar, в атаке на пригород Пальмиры Аль-Амирию помощь сирийцам оказывали российские спецназовцы. Они также указывали цели для российских вертолетов.
В мае этого года правительственные войска Сирии при поддержке ВКС России освободили Пальмиру от боевиков ИГ. Последнюю попытку наступления на Пальмиру боевики предпринимали в сентябре. Однако тогда наступление было отбита при помощи российских ВКС. Античная Пальмира — памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО.